15.01.2014 14:40
    Поделиться

    Басманный суд не стал заочно арестовать экс-сенатора Пугачева

    В Басманном районном суде Москвы 15 января повторно было рассмотрено ходатайство следствия о заочном аресте экс-сенатора от Тувы и одного из основателей обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева.

    Суд отказался выдать санкцию на заочный арест Пугачева. "Суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства следователя в связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства при предъявлении обвинения", - говорится в решении Басманного суда, оглашенном судьей Натальей Мушниковой.

    Суд установил, что следствие не уведомило Пугачева о привлечении его в качестве обвиняемого в течение трех суток со дня вынесения постановления об этом, таким образом нарушив статью 172 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ.

    Напомним, что однажды уже было вынесено постановление суда о заочном аресте бывшего сенатора.  Тогда его виртуально арестовали на два месяца. Но это решение Басманного суда так и не вступило в силу потому, что в конце прошлого года Мосгорсуд отменил заочный арест Пугачева, удовлетворив апелляционную жалобу его защиты. В решении Мосгорсуда было указано, что суд первой инстанции не рассмотрел должным образом вопрос о местонахождении Пугачева и неверно датировал свое постановление о его аресте.

    "Пугачев не признает свою вину и намерен это доказать", - сообщил журналистам его адвокат Александр Гофштейн. Он также отметил, что его подзащитный "не намерен терять связь с Россией, это его Родина и планирует вернуться в страну". Вместе с тем, защитник уклонился от вопроса, когда именно Пугачев собирается приехать в Россию. Басманный суд Москвы сегодня отказался санкционировать заочный арест бывшего сенатора от Тувы и бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, обвиняющегося в растрате 32 миллиард рублей.

    В 2011 году Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Межпромбанка. ЦБ РФ отозвал лицензию МПБ 5 октября 2010 года, а 30 ноября суд признал банк банкротом. Дело было возбуждено по заявлению Агентства по страхованию вкладов, которое являлось конкурсным управляющим МПБ.

    У Межпромбанка к концу его существования было много самых разных проблем. И практически все они удачно укладывались во вполне конкретные статьи Уголовного кодекса. Такие, как "Мошенничество", причем в особо крупном размере, и явно совершенное "группой лиц".  Например, есть некое уголовное дело о выдаче этим банком огромных кредитов на 900 миллионов долларов неким коммерческим компаниям, "прописанным" в Люксембурге.  По слухам, Пугачев выступал в этом деле и как хозяин банка, который выдавал кредиты люксембургским компаниям. И в то же время якобы все получатели кредитов - коммерческие предприятия - контролировались все тем же Пугачевым.

    Если уголовное дело об этих кредитах, то в таком случае речь идет о 2008-2009 годах. Тогда из страны ушли разными темными путями примерно 40 миллиардов рублей конкретно через Межпромбанк. В 2010 году кредитный золотой дождь прекратился и у Межпромбанка началась трудная пора. В тот же год этот банк все-таки прикрыли и отняли у него лицензию. Ну а спустя несколько месяцев последний "гвоздь" вбил суд, который своим решением признал банк банкротом.

    Поделиться