14.01.2014 23:53
    Поделиться

    Схемы с подменой вызывающего абонента могут объявить вне закона

    Игры с подменой телефонного номера могут объявить вне закона
    Депутаты ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов настаивают на том, чтобы обязать оператора связи, устанавливающего телефонное соединение, передавать информацию о номере, с которого звонят, в неизменном виде. А тех, кто эту узаконенную обязанность не будет исполнять, строго наказывать. В этом суть законодательной инициативы, которую Нилов и Лебедев внесли в Госдуму.

    Не посвященных в таинства информационных технологий такие строгие установки могут удивить: разве возможно, чтобы в пути номер телефона мог измениться? Оказывается, возможно. И такая подмена приносит операторам связи, применяющим порочные технологии, немалую прибыль, а другим - кучу хлопот.

    Нелегальные схемы с подменой вызывающего абонента, которые в последнее время стали широко использоваться и в России, и за рубежом, как утверждают Нилов и Лебедев, создают угрозу жизни граждан и безопасности общества, не позволяют правоохранительным органам и антитеррористическим структурам предотвращать теракты. Подмена номеров создает дополнительные препятствия для проведения оперативно-разыскных мероприятий, следственных действий. И в конце концов нарушает целостность и устойчивость связи. В результате невозможно понять, с какого номера звонят, помехи и обрывы в соединениях, деградация передаваемой голосовой информации. И уже бежит бабушка переводить денежку своему внуку, голос которого якобы "услышала" в трубке.

    Тем временем оператор, легким движением цифр "превративший" международный звонок в местный, кладет разницу между тарифами себе в карман. В пояснительной записке к документу приводится следующая экспертная оценка: объем международного трафика, передаваемого в Россию по таким схемам, может достигать у различных операторов связи от 10% до 60%. Как считает Нилов, в зависимости от объемов такого трафика разница в оплате международного тарифа и местного "подмененного" может достигать 1 миллиона долларов в год. Подмена номера, по мнению либерал-демократов, опасна также тем, что открывает доступ третьих лиц к телефонным переговорам, провоцирует мошеннические действия при рассылке SMS-спама, в том числе "навязываемой" спам-рекламы, помогая злоумышленникам избежать блокировки реальных номеров, с которых распространяется спам.

    Но спасут ли от этого телефонного беспредела предложенные законопроектом меры?

    Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов пока не готов ответить на этот вопрос. Он признает, что такая проблема, вызванная достижениями информационных технологий, конечно, есть. Однако и решать ее можно с помощью тех же технологий. Например, не звонить на другой край земли по телефону, а связаться по "скайпу" - и выгодно, и удобно - лицо человека, с которым говоришь, можно увидеть. И никакие определители номера не нужны. И вообще операторам связи пора уже снижать тарифы за свои услуги. Иначе при таком стремительном развитии технологий они прогорят. Тем не менее, глава профильного комитета пообещал, что инициативу в комитете внимательно изучат.

    Поделиться