14.01.2014 23:12
    Поделиться

    Теннисисты из РФ обыграли соперников на Открытом чемпионате Австрали

    Светло-синие игровые площадки Открытого чемпионата Австралии любят сравнивать с раскаленной сковородкой - если температура воздуха в Мельбурне под 40, то хард нагревается до 60 градусов. Ничего не поделаешь: разгар австралийского лета, на западе страны вообще бушуют пожары.

    Организаторы первого в сезоне турнира "Большого шлема" готовы к зною. Если пекло невыносимое, две главные арены Мельбурн-парка закрываются крышей и с помощью мощных кондиционеров корты и трибуны чуточку охлаждаются. Но вчера к этому не прибегали - ждали, когда солнце само спрячется. Но нашло применение другое правило - 10-минутный перерыв перед решающим сетом: у женщин после двух партий, у мужчин после четырех. Так было, например, перед заключительным сетом в матче между полькой Агнешкой Радваньской и Юлией Путинцевой, москвичкой, представляющей Казахстан. Жаль, что это не помогло Юле, - она уступила пятой ракетке мира.

    Хорошо, что жара - а температура в тени достигала 42 градусов со знаком плюс - не помешала двум нашим игрокам, выступавшим в дневной сессии, оформить победы в первом круге. Анастасия Павлюченкова, посеянная на турнире под 29-м номером, одолела теннисистку из Бразилии Телиану Перейру, занимающую 97-е место в классификации. Настя не сразу вошла в игру, сумев первый сет взять лишь на тай-брейке с "маленьким" счетом 9:7, а во втором уже была поувереннее - 6:4.

    После Анастасия рассказала, что победа далась с трудом из-за невероятной жары. "Веселый второй день получился на Australian Open. Заканчивали матч при температуре 45 градусов. Ужасные условия! Главное было выжить! Впервые вышла на матч в кепке", - написала в своем виртуальном дневнике Павлюченкова.

    Надо признать, сетка у 22-летней россиянки неплохая: в следующем круге ей будет противостоять малоизвестная теннисистка из Люксембурга Мэнди Минелла.

    Россиянин Теймураз Габашвили тоже успешно стартовал. 28-летний теннисист своего украинского ровесника Сергея Стаховского - 6:7(7:3), 6:4, 6:2, 6:0. Во втором круге Габашвили встретится с испанцем Вердаско.

    Поделиться