15.01.2014 12:15
    Поделиться

    Появился домашний тест для выявления симптомов болезни Альцгеймера

    Американские ученые разработали простой и дешевый домашний тест, который позволяет выявить ранние симптомы когнитивных расстройств, в том числе болезни Альцгеймера. На его выполнение у пациентов уходит всего 15 минут.

    Тест SAGE (self-administered gero-cognitive examination) является надежным инструментом для оценки когнитивных способностей, говорят исследователи из Университета штата Огайо. Тест помогает обнаружить первые признаки наступления слабоумия или болезни Альцгеймера.

    SAGE был опробован на 1047 добровольцах, сообщает Business Standard. Людей тестировали по таким параметрам, как ориентация, языковые навыки, способность к рассуждению и вычислению. Кроме того, проверялись память людей и их зрительно-пространственное восприятие.

    В результате тест оказался весьма эффективным, поскольку помог выявить когнитивные нарушения у 28 процентов участников.

    Ученые отмечают, что данный тест может использоваться людьми прямо на дому. А его результаты затем нужно передать врачам для постановки верного диагноза.

    Согласно медицинским прогнозам, к 2050 году число больных с разными формами деменции, в том числе болезни Альцгеймера, вырастет в три раза. Женщины страдают болезнью Альцгеймера в три-пять раз чаще мужчин. Как правило, первые признаки недуга возникают после 45-50 лет.

    Поделиться