15.01.2014 23:10
    Поделиться

    На канале "Россия 1" покажут экранизацию романов Федора Абрамова

    Экранизация тетралогии Федора Абрамова на канале "Россия 1" обещает быть одной из самых громких и обсуждаемых сериальных премьер наступившего телесезона.

    Картина названа как и вторая часть тетралогии. А вообще - роман в четырех книгах - "Братья и сестры", "Две зимы и три лета", "Пути-перепутья" и "Дом" - создавался автором на протяжении двадцати пяти лет. Более того, по своей сложности, глубине, правдивости и многообразию народных характеров книга признана одним из самых значительных произведений второй половины XX века.

    Эпохальная сага рассказывает историю нескольких поколений жителей небольшой северной деревни Пекашино, параллельно представляет и историю страны в непростое для нее время.

    Действие картины охватывает промежуток с 1942 по 1972 год. В ней - и трагедия войны, и единение народа перед общей бедой, которые пробудили в людях невиданные духовные силы - терпение, сострадание, способность к самоотречению и самопожертвованию.

    На протяжении тридцати лет герои несут тяжелую ношу лишений военных и послевоенных лет, деля с односельчанами и труд, и нужду, и горе.

    В центре истории - многодетная семья Пряслиных - мать Анна и шестеро ее детей: Михаил (Глеб Пускепалис и Антон Хабаров), Лиза (Полина Кутепова), близнецы Петр и Григорий (Кирилл Гребенщиков), Федор и Таня. Также председатель колхоза Анфиса Минина (Наталья Вдовина), фронтовик Иван Лукашин (Сергей Маковецкий) и суровый секретарь райкома Евдоким Подрезов (Александр Балуев).

    Весна 1942 года. Во главе северного колхоза "Новый путь" становится крестьянка Анфиса Минина. В помощь ей назначается раненый фронтовик Иван Лукашин, переведенный из блокадного Ленинграда. После гибели отца 14-летний Миша Пряслин становится старшим в доме - единственной надеждой на выживание для своей матери и младших братьев и сестер.

    Режиссер картины Тэмо Эсадзе. В других ролях Александр Михайлов, Надежда Маркина, Юрий Назаров, Елена Николаева и другие.

    3 факта о фильме

    Специально для съемок в одном из московских павильонов общей площадью 1000 кв. м, а также в Тверской области - на берегу реки Медведицы были выстроены масштабные комплексные декорации деревни Пекашино.

    Группа художников в течение нескольких месяцев разыскивала и собирала в деревнях и краеведческих музеях предметы интерьера и кухонную утварь 40-70-х годов для наполнения интерьерной декорации, чтобы максимально достоверно воссоздать быт российской деревни середины прошлого века.

    Костюмы для героев были сшиты на заказ в швейных мастерских "Мосфильма" по эскизам, взятым из историко-краеведческих музеев Архангельской области.

    Смотрите на канале "Россия 1" с 20 января в рубрике "Русская серия" в 21.00.

    Поделиться