15.01.2014 23:45
    Поделиться

    За несанкционированное списание денег с карт будут отвечать банки

    Списанные с карт деньги вернут клиентам...

    Ответственность за несанкционированное списание денег со счета клиента отныне будут нести банки. Новые правила прописаны в 9-й статье Закона "О национальной платежной системе" и вступили в силу с 1 января - на год позже, чем планировалось.

    Порядок теперь такой: если клиент сообщил, что деньги были списаны со счета без его согласия не позднее чем через день после получения уведомления о транзакции, банк обязан возместить потери. Исключением может быть ситуация, когда банку удалось доказать, что клиент нарушил порядок использования пластиковой карты. То есть сам виноват, что у него украли деньги.

    Кроме того, с 1 января у банков появилась обязанность - сообщать своим клиентам обо всех операциях, которые проводятся с их банковскими картами, - будь то покупки, снятие наличных или поступление денег на счет. Были опасения, что это требование после наступления Нового года может привести к блокировке пластиковых карт из-за пробелов в базах персональных данных своих клиентов.

    Однако Центробанк в конце декабря успокоил владельцев пластиковых карт, распространив заявление, что практически все кредитные организации подтвердили готовность информировать клиентов.

    В разъяснении регулятора, которое было опубликовано на официальном сайте, подчеркивалось, что банковская карта может быть блокирована по инициативе кредитной организации только при нарушении клиентом определенного договором порядка использования "пластика".

    Отсутствие у банка информации для связи с клиентом, в том числе по уже заключенным ранее договорам, не учитывающим требования 9-й статьи Закона "О национальной платежной системе", причиной блокировки быть не может.

    ...А ипотека стала на 260 тысяч дешевле

    С января в России заработали новые правила получения имущественного налогового вычета по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Это компенсация части затрат. И она может доходить до 260 тыс. рублей.

    Речь идет о покупке или строительстве квартир, домов, дач, комнат на сумму до 2 миллионов рублей.

    До сих пор вычет по НДФЛ в размере 13 процентов вы имели право получить только при покупке одного объекта и раз в жизни.

    Если ваша квартира стоила меньше 2 млн рублей, то неиспользованный остаток вычета "сгорал". Теперь этот недочет исправлен.

    Вычет по новым правилам вам предоставят при соблюдении двух условий.

    Если вы официально вступите в право собственности на жилое помещение после 1 января 2014 года. Не раньше.

    Если до этой даты вы ни разу не заявляли о получении имущественного вычета по другим объектам жилья.

    Теперь что касается ипотеки. Вместе с общим вычетом в 2 млн рублей до сих пор вы могли заявить вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному кредиту. И он был не ограничен. Но с 1 января в отношении банковских процентов установлен лимит - 3 млн рублей. И предоставлять такой вычет будут всего один раз в отношении единственного объекта недвижимости вне зависимости от того, исчерпана эта 3-миллионная сумма или нет. Если вы возьмете ипотеку на длительный период, то переплата по ней наверняка превысит 3 млн рублей. Примерную сумму процентов, которую вы отдадите за весь срок кредита (а не за год), вам могут рассчитать в банке. И еще. Налоговый вычет по процентам за ипотеку предоставляется по мере их уплаты банку, то есть за каждый год отдельно.

    Поделиться