15.01.2014 23:30
    Поделиться

    Эстонцев хотят переселить из полупустых многоэтажек под одну крышу

    Эстония постепенно вымирает и превращается в заброшенную пустошь. К такому выводу пришли местные эксперты после того, как провели инвентаризацию недвижимости.

    Согласно последним данным министерства экономики и коммуникаций, сегодня в Эстонии насчитывается почти 500 пустующих или брошенных многоэтажных домов. "Муниципалитеты обязаны отапливать такие дома, обеспечивать в них работу водопровода и канализации. А ведь проще было бы переселить людей из полупустых многоэтажек под одну крышу", - заявил завотделом строительства и жилья министерства Маргус Сармет.

    По его словам, такая идея сегодня обсуждается в эстонском правительстве. Суть предложения: собственники брошенного жилья отказываются от своих прав на собственность в пользу государства. Жилье сносится, а земля переходит в пользование муниципалитета. Собственники при этом получают денежную компенсацию: примерно 1 тыс. евро за квартиру. Жильцам пустующих домов предложат бросить свои квартиры и переехать в отремонтированный дом, который будет полностью заселен.

    В итоге муниципалитеты смогут содержать один дом вместо нескольких полупустых. Исследование показало, что под снос могут пойти 253 жилых здания, в ремонте нуждаются 223 проблемных дома.

    Эксперты отмечают, что регионы страны приходят в запустение из-за высокого уровня безработицы, вызывающей отток молодежи в города, а также естественной смертности населения.

    В соседней Латвии происходят похожие процессы. За последние 10 лет в эмиграцию отправились 200 тыс. человек, то есть 10% населения. С естественным приростом тоже туго.

    Поделиться