15.01.2014 23:20
    Поделиться

    Блогеры: Сын Фарбера на волне эпатажа перечеркнул ореол мученика отца

    Фарбер отказался извиняться за то, что втоптал в грязь офицерские звезды
    Недавно в Твери условно-досрочно вышел на свободу бывший сельский школьный учитель Илья Фарбер, осужденный за получение двух взяток.

    Не каждому удается появиться на свободе после двух с лишним лет строго режима в корсете и с копной нестриженных волос, заплетенных в косичку. Точнее, до прошлой недели это не удавалось никому, кроме Фарбера. Но, видимо, одного только внешнего вида "а-ля Фанфан-тюльпан" вчерашнему арестанту показалось мало. Ведь его встречали многочисленные журналисты и телекамеры. После чего Фарбер сотворил свою "минуту славы", которая вызвала неприятие даже у многих из тех, кто еще вчера его защищал.

    "Перформанс" торжественного выхода из застенков "жертвы режима" действительно был за гранью. Как только любимец прогрессивной общественности в корсете и белой рубахе появился из дверей тверского СИЗО N 1, его сын Петр высыпал под ноги отца пакет офицерских звезд. Секундная заминка, и вот старший Фарбер сначала наступил на хрустнувший под его ногами металл, а потом начал втаптывать его в асфальт. Свое действо он назвал торжеством справедливости над прокурорским произволом.

    Когда один из журналистов попытался воззвать к совести "скромного сельского учителя", тот бросил: "Без комментариев", запрыгнул в роскошный Porsche Cayenne с номером 666 и рванул по своим делам. "Дальше на шабаш полетел", - кинул кто-то ему вслед.

    Блогосфера в очередной раз забурлила. "Во время процесса и после приговора Фарбер вызывал искреннее и глубокое сочувствие. Сейчас уже нет. Опять же, откуда у сельского учителя "Порше"?" - недоумевает один из блогеров. Другой продолжает: "Сам арестант был в эйфории и поначалу даже не понял, что топчет звезды. Когда ему на это указали, отмазался - мол, не знаю, что это значит. А его сына, избалованного "болотниками", даже жаль - на волне эпатажа сделал то, что перечеркнуло ореол мученика его отца".

    Или вот еще один отклик: "Моему возмущению нет предела. Фарбер прошелся по звездам с погон. Эти звезды завоевывают люди потом и кровью. Получают герои, которые спасают жизни людей - наши жизни. Вот интересно, Pussy Riot осудили за осквернение церкви. А как быть в этом случае, ведь он осквернил чувства людей, которые живут этими звездами".

    И это еще самые мягкие и интеллигентные комментарии, большинство же блогеров в весьма нелицеприятных выражениях предлагают отправить вчерашнего арестанта обратно на нары за оскорбление воинских символов, а сына - на перевоспитание в армию.

    Напомним, что вся история с "делом Фарбера" началась в 2010 году, когда малоизвестный московский художник перебрался в село Мошенка Тверской области, где стал работать учителем рисования, литературы и музыки в местной школе. В этом же селе он стал директором Дома культуры, здание которого давно нуждалось в ремонте. В 2011 году против Фарбера возбудили уголовное дело, которое вели следователи ФСБ. Его обвинили в получении взяток от коммерсанта, чья фирма проводила ремонт в ДК. По данным следствия, Фарбер в июле-августе 2011 года получил от него 300 тыс. рублей за возможность продолжать работы. В сентябре того же года Фарбер получил еще 132 тыс. рублей от того же предпринимателя за подписание акта выполненных работ по ремонту. Следователи посчитали, что на самом деле ремонт был сделан не полностью и, подписав акт приемки, Фарбер нанес Дому культуры ущерб почти в 1 млн рублей.

    Кстати, "повязали" Фарбера 9 сентября 2011 года, что называется, "с поличным" при получении им 132 тыс. меченых рублей (в Интернете и сегодня без проблем можно найти оперативную запись передачи взятки и распечатки разговоров Фарбера с взяткодателем, было бы желание. - "РГ"). Но, несмотря на неоспоримые доказательства, и на следствии, и на суде Фарбер вины не признал, а уголовное дело назвал провокацией.

    Тем не менее 10 августа 2012 года после обвинительного вердикта присяжных Тверской областной суд полностью признал его вину и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 3,2 млн рублей. Позже, после шквала выступлений представителей либеральной общественности, грудью вставшей на защиту несправедливо обиженного, Верховный суд отменил приговор, дело было направлено на новое рассмотрение в Осташковский городской суд.

    1 августа 2013 года суд приговорил Фарбера к 7 годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу в 3,1 млн рублей.

    11 декабря Тверской облсуд снизил срок наказания Фарберу до 3 лет лишения свободы со штрафом в 3 млн рублей.

    А 31 декабря Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Фарбера, который к этому моменту уже провел за решеткой 2 года и 4 месяца.

    Тем не менее не исключено, что выходка "сельского учителя" не сойдет ему просто так. На днях член Общественной палаты Георгий Федоров обратился к министру внутренних дел и в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку его действиям.

    "На фотоматериалах видно, что сын условно-досрочно освобожденного Ильи Фарбера Петр высыпает под ноги своего отца офицерские звезды, являющиеся отличительными знаками минобороны, силовых структур и надзорных ведомств. На мой взгляд, это является оскорблением чувств офицеров. Я прошу проверить, есть ли в этих действиях состав правонарушения, может, хулиганства", - заявил Георгий Федоров журналистам. По его мнению, то, что Фарбер топтал звезды, - недалеко ушло от пошлых фото у Вечного огня.

    Кстати

    Илья Фарбер, освобожденный по УДО, сообщил, что не намерен извиняться за то, что растоптал офицерские звездочки, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Извиняться за какой поступок? За то, что я прошел по звездам? Перед кем? Я не опасаюсь вообще ничего", - заявил он.

    Поделиться