16.01.2014 14:35
    Поделиться

    Ученые: занятия с гантелями и аэробика снижают риск диабета у женщин

    Занятия с гантелями и гирями, а также аэробика помогают женщинам существенно снизить риск сахарного диабета 2-го типа.

    Об этом заявили исследователи из Гарвардской медицинской школы, на протяжении восьми лет изучавшие данные 100 тысяч американских медсестер.

    По их данным, подъем тяжестей, приседания, отжимания и прочие упражнения, связанные с нагрузками на мышцы, - все это в целом снижает риск диабета у женщин.

    Исследователи рекомендуют выполнять подобные упражнения минимум дважды в неделю. Стоит также обратить внимание и на аэробику, которая улучшает работу легких и сердца.

    Специалисты обнаружили, что женщины, которые занимаются аэробикой два с половиной часа в неделю и отводят час в неделю на занятия с тяжестями, сокращают тем самым риск возникновения диабета 2-го типа, по крайней мере, на 33 процента.

    Похожие результаты ранее были получены и в отношении мужчин.

    Как поясняют ученые, высокая мышечная масса служит своеобразным буфером на пути диабета, пишет Medlinks.

    Диабет 2-го типа развивается в случае, когда клетки, ответственные за выработку инсулина, не справляются с задачей, или же сам инсулин не работает должным образом. Риск заболевания зависит как от генетического фактора, так и от образа жизни. В частности, диабет 2-го типа связан с ожирением - лишний вес повышает вероятность развития недуга. Медики утверждают, что каждый сброшенный килограмм веса уменьшает риск развития диабета на 15 процентов.

    Поделиться