15.01.2014 23:51
    Поделиться

    Жанторо Сатыбалдиев: Я - за прямые выборы мэров

    Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев пообщался с журналистами в неформальной обстановке и ответил на несколько вопросов.

    О выборах мэров

    - Я бы хотел, чтобы в Киргизстане установилась подлинная демократия. Более того, я - за прямые выборы мэров. То есть, на мой взгляд, необходимо вернуться к практике, когда население само решало, кому быть главой района или города. Граждане должны голосовать за тех, с кем им работать, за человека, которого они знают и которому доверяют.

    Почему я не воспользовался правом выдвинуть кандидатов в главы городов Бишкек и Ош? Чтобы никто не подумал, что продвигаю любимчиков, пытаюсь протолкнуть своих людей. Если мы действительно хотим развивать партийное строительство, необходимо, чтобы кандидатов выдвигали фракции от политических организаций, представленных в горсоветах. Я не хочу влиять на волеизъявление депутатов и готов работать с теми, кого они изберут.

    О беспорядках

    - Некоторые эксперты прогнозируют попытки дестабилизировать ситуацию в связи с выборами мэров Бишкека и Оша. И, возможно, они будут предприниматься - на юге республики. Но сил и средств у нас достаточно, чтобы дестабилизации не допустить.

    О газе

    - На данный момент газ поступает в республику стабильно, договоренности с поставщиками исполняются. Что же касается покупки "Киргизгаза" (национальный газовый оператор Киргизии) "Газпромом", то, думаю, российский инвестор придет в республику к следующему отопительному сезону. Но глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что и до этого нам готовы помогать с поставками газа.

    В Госдуму России соглашение по "Киргизгазу" удалось представить в последний день прошлого года. Потом депутаты ушли на каникулы. Надеюсь, в 2014-м этот вопрос рассмотрят в числе первых.

    О Кумторе

    - Правительство не планирует отзывать из парламента меморандум по месторождению Кумтор. Но мы будем вносить в документ изменения. Основная концепция останется прежней. Доработка связана с разночтениями в языковых редакциях. При переводе были допущены ошибки в терминологии.

    Вопрос о переговорах с инвестором излишне политизируют, хотя проводятся они для усиления позиций Киргизстана. Но если бы мы уже работали по проекту меморандума, который выносился на рассмотрение парламента ранее, то бюджет республики получил бы дополнительно свыше 70 миллионов долларов вместо 12 миллионов, которые поступили по итогам 2013 года.

    О праворульных автомобилях

    - Киргизстан не будет вводить запрет на ввоз праворульных автомобилей. Мы не можем сделать этого, поскольку республика является членом Всемирной торговой организации. Поэтому, вероятнее всего, мы можем ограничить число таких машин на наших дорогах, только введя определенные экономические санкции.

    Поделиться