15.01.2014 23:30
    Поделиться

    Власти Голландии будут арендную плату за пребывание в тюрьме

    Голландские власти,похоже, нашли уникальный способ существенно сократить госрасходы. Там разработан законопроект, который обяжет приговоренных к тюремному заключению вносить арендную плату за свои камеры.

    Раскошеливать осужденных предполагается сразу двумя способами. Во-первых, согласно законопроекту, с заключенных собираются взимать плату в 16 евро в день в течение максимум двух лет. В правительстве Голландии уверены, что речь идет о крайне скромной для каждого осужденного сумме. Ведь, по подсчетам местных экспертов, 16 евро - это лишь 7% от реальной стоимости "аренды" одной тюремной камеры.

    Во-вторых, подготовлен еще один законопроект, предусматривающий взимание с заключенных компенсации за проведение расследования и судебных слушаний. И тут уже может идти речь о серьезных суммах. Ведь некоторые дела длятся годами.

    В прошлом году власти Нидерландов объявили о планах по ликвидации сразу 12-ти тюрем. Но не потому, что сажать больше некого, а в связи с бюджетными сокращениями из-за глобального финансового кризиса. Не исключено, что скоро голландское правительство сможет отрапортовать об увеличении тюремной площади.

    Предполагается, что закон о плате за аренду камер вступит в силу до конца года.

    В действительности сегодня голландские тюрьмы все больше напоминают отель или хороший детский лагерь. Аккуратные газончики, лавочки, клумбы и новенькие корпуса-казармы. Голландцы могут по праву гордиться не только сыром, ветряными мельницами и тюльпанами, но и почтенной пенитенциарной системой, которая с конца XVI века постоянно совершенствовалась.

    Поделиться