15.01.2014 23:21
    Поделиться

    Игорь Бунин: Вывоз капитала из страны ограничивать не нужно

    Игорь Бунин, политолог

    Уходящий из России капитал, о котором пишет "Российская Газета" на 1-й и 4-й полосах, вывозится в разных формах. Во-первых, капитал "улетает", потому что российские предприниматели стали интернациональными и создают свои предприятия в других странах: Англии, Финляндии, Латвии, Эстонии и т.д. Все крупные российские компании фактически создали множество филиалов. Посмотрите на самую известную российскую поисковую систему, вышедшую не так давно на рынок Турции, или на Сбербанк. Это одна форма вывода российского капитала за рубеж.

    О другой форме вывода денежных средств стоит сказать отдельно. Потому что необходимо разделять капитал и обычные деньги. Есть люди, чувствующие себя дискомфортно в России. Среди них есть как предприниматели, так и простые граждане. Из-за ощущения экономического дискомфорта они строят для себя запасные "аэродромы". Эти плацдармы для новой жизни могут быть в виде регистрации различных фирм, покупки жилищ в разных странах или в виде перевода денег в иностранные банки. Такие люди не ассоциируют себя с будущим России и не ощущают свою значимость для нее. Это порождает целую волну эмиграции наших соотечественников в различные страны. Там, на чужбине, наши бывшие соотечественники ощущают себя вольготно. Если первый фактор абсолютно объективен, то второй связан с социально-экономическими тупиками, возникшими именно в последнее время. Однако стоит помнить, что эмигранты, в отличие от бизнесменов, вывозят именно деньги, а не капитал.

    Ограничивать же вывоз капитала ни в коем случае не стоит, потому что тогда он польется таким оголтелым потоком, что его не удержишь. Если мы ограничиваем вывоз капитала, то это значит, что мы переходим к системе автаркии. Иными словами, в этом случае мы возвращаемся к Советскому Союзу и, как следствие, экономическому коллапсу. В нынешней геополитическо-экономической системе просто невозможно не включаться в глобальные экономические процессы. Или ты участвуешь, или ты живешь как Северная Корея.

    Также отдельно стоит сказать и про офшоры. Сейчас против них борется весь цивилизованный мир. Оно и понятно. Ведь раньше офшорные системы существовали исключительно для простоты перевода денег из пункта А в пункт Б. Изначально все, условно говоря, российские офшорные системы возникли из-за страха реставрации "железного занавеса". Тогда, в 90-х, люди не очень верили в позитивные экономические изменения в России (вернее, кто-то верил, а кто-то нет). А вот уже значительно позже офшоры стали очень динамичным финансовым инструментом не только для предпринимателей, но и для чиновников. А это уже, как вы понимаете, не очень позитивно и полезно для нашей страны.

    Поделиться