15.01.2014 23:32
    Поделиться

    Картина Ивана Айвазовского пропала из музея в Киргизии

    Картина Ивана Айвазовского "Морской пейзаж в Крыму" 1866 года таинственным образом исчезла из Национального музея изобразительных искусств имени Айтиева. В коллекции учреждения работа выдающегося живописца хранилась более 50 лет. Как сообщают правоохранительные органы, самое вероятное время преступления - канун Нового года, когда сотрудники проводили корпоративный вечер.

    - Мы до сих пор не можем прийти в себя, - говорит директор музея Юристанбек Шыгаев. - Полотно размером 47 на 53,5 сантиметра находилось в зале русского изобразительного искусства на втором этаже. Похитили его варварски - вырезали из подрамника. В 1955 году картина была передана нашему музею Министерством культуры Киргизской ССР. На тот момент она уже оценивалась в 10 тысяч рублей.

    Правоохранительные органы столицы по факту кражи возбудили уголовное дело. В рамках расследования уже опрошены более 20 сотрудников музея, появилось несколько версий случившегося.

    По версии следствия, к краже могут быть причастны сотрудники музея

    - Кража была совершена ночью, следов взлома нет, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы ГУВД Бишкека Бакыт Сейитов. - Поисковые работы проводят только в республике, на международный уровень дело пока не выходило. Не ясно, почему злоумышленники забрали именно это полотно - рядом висели более ценные картины, в том числе того же Айвазовского. Похитители не смогут ни продать, ни подарить кому-нибудь пейзаж, потому что он уникален и о его пропаже известно. Следствием рассматривается и версия, что преступление совершено из хулиганских побуждений.

    Как утверждают силовики, кражу, скорее всего, спланировали и осуществили два человека, один из которых сотрудник музея, другой - его знакомый или родственник. На такое предположение сыщиков натолкнула догадка, что зло-умышленники знали: видеонаблюдение на втором этаже учреждения уже какое-то время не работает. Также, судя по всему, похитители отлично ориентировались в лабиринте музейных залов.

    - Мировой опыт показывает, что громкие похищения предметов искусства чаще всего совершают по заказу богатых людей, - подчеркнул Сейитов. - После ценности десятки лет лежат в частных коллекциях. Но все 20 лет после объявления суверенитета республика не знала столь дерз-кого похищения ценного предмета искусства. На расследование резонансного дела сориентирован весь личный состав столичного управления внутренних дел, создана специальная следственная группа. По всей стране разосланы репродукции картины в качестве ориентировок.

    Кстати

    С 1955 года экспертные оценки "Морского пейзажа в Крыму" не проводились, поэтому нынешняя стоимость шедевра неизвестна. В среднем полотна живописца оцениваются в 1 - 2 миллиона долларов. По официальным данным, "Девятый вал" и "Кораблекрушение" Айвазовкого были проданы с аукциона "Сотбис" в 2005 году - каждая картина за 1,7 миллиона долларов. Его же "Константинополь на заре" ушел с молотка за 1,8 миллиона, "Уцелевшие" - за 1,1.

    Помогите следствию

    Руководство ГУВД просит киргизстанцев помочь в поиске уникальной картины. Всех, кто располагает сведениями о местонахождении полотна или был свидетелем преступления, просят позвонить по телефонам (312)56-60-43, (553)10-27-03, (550)90-90-01. Анонимность и вознаграждение гарантируются.

    Поделиться