15.01.2014 23:21
    Поделиться

    Концепцию развития педагогического образования вынесли на обсуждение

    На общественное обсуждение вынесен проект концепции развития педагогического образования.
    На сегодня учителей в России готовят 167 вузов, которые выпускают 100 тыс. специалистов. Плюс 40 тыс. педагогов выходят из колледжей. Претензий к будущим учителям множество: не владеют методикой преподавания, плохо знают собственный предмет, не умеют работать с детьми с "особыми" образовательными потребностями.

    Мониторинг минобрнауки показал, что качество образования в педвузах очень низкое. В 2012 году, например, признаки неэффективности были выявлены у 71% педвузов. В этом году картина примерно такая же. Союз ректоров предложил даже выделить педвузы в отдельную группу в мониторинге 2014 года.

    "Проблемы педвузов очевидны, но нельзя сбрасывать со счетов имеющиеся у них возможности развития. При грамотном регулировании они способны обеспечить свой рост", - считает генсекретарь РСР Ольга Каширина.

    По данным свежих соцопросов, только 10% выпускников готовы после окончания пойти работать в школу. Да собственно говоря, 80% абитуриентов признались, что идут учиться на учителей ради диплома о высшем образовании. В школу попадают далеко не самые лучшие выпускники, а те, кто не смог найти место потеплее.

    Минобрнауки подготовило проект концепции педагогического образования, которая призвана поменять всю систему подготовки и учителей. Что он предлагает?

    - в вузах появятся программы универсального и педагогического бакалавриата;

    - будут развиваться магистерские программы для тех людей, которые уже имеют высшее образование и хотели бы стать учителями;

    - на 3-м и 4-м курсах разных вузов откроются программы педагогической подготовки для выпускников бакалавриата или специалитета, которые хотят получить еще одну профессию;

    - откроются магистратуры для учителей-методистов и управленцев, причем приоритет отдадут тем, кто уже работает в сфере образования;

    - появится квалификационный экзамен для будущих педагогов;

    - за работу студентов на педагогической практике и стажировку в школе будут платить;

    - с младшими школьниками смогут работать учителя с образованием не ниже бакалавра, а с учениками с "особыми" потребностями - не ниже магистра;

    - лучшим учителям муниципальных школ дадут гранты.

    Когда программа заработает?

    2014-2015 гг. - появятся пилотные проекты в 17-25 вузах.

    2016-2017 гг. - опыт распространится на все вузы и будет утверждена новая система распределения контрольных цифр приема в педвузы.

    Поделиться