15.01.2014 23:51
    Поделиться

    Президент потребовал ускорить выполнение работ на космодроме Восточный

    Владимир Путин требует больше высоких технологий на орбите
    Владимир Путин обсудил с руководством Роскосмоса итоги работы ведомства в 2013 году и образование Объединенной ракетно-космической корпорации.

    Как доложил президенту недавно назначенный глава Роскосмоса Олег Остапенко, в 2013 году с Байконура и Плесецка запущено 26 космических аппаратов. Большой объем работ проведен и на космодроме Восточный (Амурская область), а на ракетно-космическом комплексе "Ангара" в Плесецке завершается монтаж оборудования, на стартовый комплекс уже установлена легкая ракета. Все работы, подчеркнул глава Роскосмоса, не прекращались и в праздничные дни.

    Выслушав доклад, президент обратил внимание Остапенко на то, что по ряду направлений по космодрому Восточный есть отставание от графика, и потребовал придать работам ускорение. "Имею в виду все составляющие: и строительные, и связанные чисто с космосом, с подготовкой к пускам с этой площадки", - уточнил Путин.

    Он также призвал наращивать высокотехнологичную часть в отрасли в целом и на это в ближайшее время обратить самое пристальное внимание.

    Говорили и о создании Объединенной ракетно-космической корпорации, которая, как доложил недавно назначенный замглавы Роскосмоса Игорь Комаров, должна быть зарегистрирована уже к апрелю.

    "Это очень большая работа, и здесь промахи просто недопустимы, - подчеркнул президент. - Нужно самым аккуратным и внимательным образом посмотреть на всю отрасль и ничего не потерять, но, конечно, оптимизировать таким образом, чтобы она и технологически функционировала на самом высоком уровне, и организационно. И чтобы финансовая сторона дела, экономическая составляющая, была на уровне современных требований".

    Поделиться