15.01.2014 23:20
    Поделиться

    Экс-глава Среднеуральска оштрафован за продажу библиотеки

    Взыскать с экс-главы Среднеуральска Алексея Данилова 700 тысяч рублей в городскую казну за продажу муниципальной библиотеки потребовала свердловская прокуратура.

    По мнению сотрудников надзорного ведомства, бывший городской голова не только попросил освободить помещение от книг, лишив жителей крохотного Среднеуральска редкого для здешних мест культурного досуга, но и нажился на этом. Здание библиотеки площадью более 74 квадратных метров было сначала продано коммерческой структуре, а после этого - дочери самого Данилова. Сумма сделки превысила полмиллиона рублей, при этом помещение продавали вне конкурса и без независимой оценки его стоимости. Тогда как по заключению эксперта реальная рыночная стоимость библиотеки на тот момент составляла более 1,2 миллиона рублей. Городской суд признал иск прокуратуры оправданным и обязал бывшего мэра вернуть деньги, недополученные бюджетом от незаконной сделки.

    Между тем Алексей Данилов уже несколько лет не может расплатиться с родным городом за ущерб, нанесенный во время пребывания во власти. Информация о том, что сумма нанесенного ущерба приближается к объему годового бюджета Среднеуральска, появилась в 2010 году. Как выяснило следствие, мэр по дешевке распродавал элитные объекты, которыми владел муниципалитет. Так он продал базу отдыха "Энергетик", расположенную на живописном берегу озера. При реальной стоимости базы в 120 миллионов рублей, отдал недвижимость всего за 30 миллионов.

    Поделиться