15.01.2014 23:34
    Поделиться

    На пост мэра Бишкека претендовал один кандидат

    Голосовали за кандидатуры претендентов в главы крупнейших городов страны депутаты местных советов (кенешей). В Оше победу одержал выдвиженец от коалиции большинства Айтмамат Кадырбаев. За него, согласно данным Ошской территориальной избирательной комиссии, проголосовали 25 из 45 депутатов горкенеша. За бывшего главу южной столицы КР Мелиса Мырзакматова - 19. Один бюллетень оказался испорчен.

     

    В Бишкеке выборы мэра столицы были безальтернативными. На пост градоначальника претендовал единственный кандидат - бывший руководитель таможенной службы республики, полномочный представитель правительства в Чуйской области Кубанычбек Кулматов. Его кандидатуру выдвинула фракция СДПК. "Республика", находящаяся в горкенеше в оппозиции, отказалась бороться за кресло мэра, а "Замандаш - Современник" и "Ата-Мекен" поддержали социал-демократов.

    Перед голосованием депутаты устроили Кубанычбеку Кулматову двухчасовой экзамен на знание проблем города и способов их решения. Кандидат пообещал проводить жесткую земельную политику, развивать государственный язык, обеспечить улицы Бишкека освещением, наладить своевременный вывоз мусора и продолжить ремонт автотрасс. Кулматов заверил депутатов горкенеша, что отчитается перед ними и общественностью за проделанную работу спустя первые 100 дней на посту мэра.

    По результатам голосования кандидатура Кубанычбека Кулматова получила необходимые 23 голоса. Окончательные итоги выборов, как сообщается, будут опубликованы в СМИ не позднее семи дней после их объявления.

    Между тем в Оше перед зданием мэрии начался митинг сторонников бывшего главы города Мелиса Мырзакматова. Сам он заявил, что не признает результатов голосования в городском кенеше.

    Поделиться