15.01.2014 23:04
    Поделиться

    В субботу, 18 января, наступает Крещенский сочельник

    В субботу, 18 января, наступает Крещенский сочельник - вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне, или Крещение.

    В этот день принято отказываться от пищи до первой звезды, когда заканчивается пост. Сама традиция связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа. Разговляются верующие обычно сочивом (кутьёй) - зернами размоченной пшеницы, гороха или риса с изюмом, медом или орехами. Считается, что это кушанье освобождает душу от грехов, чтобы грядущий год человек начал с "чистого листа". Сочиво полагается есть первым, причем каждый за столом должен съесть хотя бы ложечку, тогда он будет жить во здравии и благополучии весь год.

    Вечер 18 января - знаменитый "крещенский вечерок". По народным поверьям это время разгула нечистой силы. Она норовит проникнуть в дом оборотнем - в любом обличье. Чтобы оградить жилище, в прежние времена ставили мелом на всех дверях и оконных рамах знаки креста, который считался надежной защитой от всего бесовского.

    А в воскресенье, 19 января, - само Крещение (Богоявление). Это один из главных церковных праздников, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Греческое слово, переданное на славянский, а затем русский язык словом "крещение", более точно можно перевести словом "погружение". Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста.

    Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел Святой дух в виде голубя. Одновременно с этим глас с небес провозгласил: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение". Произошло явление Бога (Богоявление) в полноте Троицы (Бог-Сын крестился, Бог-Отец говорил с небес, Бог-Святой дух сходил в виде голубя).

    На этот праздник принято освящать воду. Иногда освящение проводится прямо в прорубях, которые называют "иордань", вспоминая крещение Христа в Иордане. До сих пор существует и традиция купания в этих прорубях.

    По преданиям, крещенный в этот день будет счастливым всю жизнь.

    Добрым предзнаменованием считалось также договориться в этот день о будущей свадьбе.

    Поделиться