15.01.2014 23:57
    Поделиться

    Владимир Путин расширил формат встреч с правительством

    Президент расширил формат встреч с правительством
    Владимир Путин начал серию совещаний с руководством правительства и ключевых министерств. На них будут также приглашать губернаторов и глав крупных муниципалитетов, собираться планируют раз в две недели. Первая такая встреча прошла вчера в Ново-Огарево.

    "Праздники закончились. Как это ни жалко, но нужно начинать работать", - сразу настроил чиновников на рабочий лад глава государства. "У нас в этом году обширная повестка дня. Все наши планы изложены в соответствующих документах, тем не менее нужно сконцентрироваться на основных направлениях, сосредоточить на них внимание, финансовые, административные ресурсы", - указал он.

    "Поэтому мы договорились с председателем правительства о том, что будем собираться у меня где-то раз в две недели и вместе обсуждать эти наиболее чувствительные и наиболее важные для всех нас вопросы", - объяснил Путин. "Когда я сказал "для всех нас", имел в виду так называемое широкое, расширенное правительство, включая в него и руководителей крупных муниципалитетов и регионов, и, собственно, правительство", - уточнил он.

    Вчера решено было сосредоточиться на жилищных программах, подготовке к исполнению бюджета на 2014-2016 годы и повышении результативности бюджетных инвестиций. Также затронули такие острые вопросы, как помощь пострадавшим от теракта в Волгограде и судьба оставшихся без крова после наводнения дальневосточников.

    "Знаю, что министерство очень много работало над тем, чтобы своевременно и качественно подготовить бюджет, - похвалил главу минфина Антона Силуанова Владимир Путин и перешел к критике: - Но мы также с вами хорошо знаем другое - то финансирование открывается поздновато, то министерства и ведомства несколько затягивают, мягко говоря, свою готовность к реализации этих планов, за которые сами и боролись и отстаивали в ходе сложных и тяжелых дискуссий правительства". "Отстаивали свои приоритеты, а потом оказывается, что к реальной работе они готовы где-то во второй половине года, а то - в октябре-ноябре, - возмутился он. - Нам нужно с этой практикой заканчивать".

    Бюджетные инвестиции - не панацея от всех бед в экономике, переключился президент на минэкономразвития. "Но их все-таки у нас сколько? 6-7 трлн рублей", - напомнил он, уточнив, что хотел бы услышать о готовности министерства к федеральной контрактной системе.

    Про жилье на совещании докладывал глава министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень. Журналистам он сообщил, в чем главная сложность программы "Жилье для российской семьи" - обеспечить свободные земельные участки инженерной инфраструктурой. По его словам, было согласовано два источника выполнения программы: упорядочение интернет-торговли, что может дать 20-40 млрд рублей, и выпуск инфраструктурных облигаций через АИЖК, - может принести 100 млрд рублей.

    Блок острых вопросов Владимир Путин начал с Дальнего Востока, где встретил Новый год с пострадавшими от паводка - около 1,5 тысячи человек до сих пор живут в пунктах временного размещения. Условия пребывания приличные, оценил он: "Но, естественно, люди ждут решения главного вопроса - вопроса обеспечения их жильем".

    "Предварительно мы договаривались о том, что все жилье будет построено не позже конца сентября текущего года, и эта задача должна быть решена совместными усилиями и правительства, и региональных властей", - потребовал президент. "Чтобы не упускать ничего из вида, нужно с людьми регулярно встречаться, работать", - указал он. "Во всяком случае, руководители регионов раз в неделю должны с людьми встречаться, - добавил глава государства и попросил вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева тоже бывать там постоянно.

    "Туда нужно погружаться, там столько возникает вещей, которые в голову не приходят", - обратился к Трутневу и - заочно - к губернаторам президент и привел в пример женщину, которая должна родить в марте, но не сможет зарегистрировать ребенка - ведь дом уничтожен стихией.

    Владимир Путин также поручил провести - где это нужно и люди попросят - повторную экспертизу зданий, которые нуждались в ремонте. "Они после холодов могут прийти в очень неблагоприятное состояние", - не исключил он. Президент также хотел бы, чтобы суды рассматривали спорные вопросы без волокиты, а чиновники - подходили к их решению не формально и "всегда руководствовались прежде всего интересами конкретного человека".

    Помочь нужно и аграриям. "Все смыло, им кредиты нужно вернуть, а с чего они будут возвращать, ведь продукции товарной нет. У них там инвесторы "попали". Нужно, чтобы у инвесторов настроение не испортилось, чтобы поняли, что бывают раз в сто лет такие события, но государство в этом случае приходит на помощь, и совместными усилиями проблемы будут решены", - пояснил он.

    После наводнения поступило более 1100 заявлений от пострадавших, доложил Трутнев. Идет подготовительная работа к началу строительных работ, которые стартуют в марте. "Планируется построить 1299 индивидуальных домов, 107 многоквартирных и 1404 жилых помещения - приобрести с рынка", - уточнил вице-премьер. Единовременная материальная помощь выплачена 186 тыс. граждан, компенсации за утрату имущества - 75 тысячам.

    Глава государства также предложил министру транспорта рассказать, как решается вопрос с региональными перевозками. Многим дальневосточникам не по карману не только в европейскую часть выезжать, но и по своему округу передвигаться. В 2014 году будет расширена практика субсидирования авиарейсов, сообщил Максим Соколов. В этом году такими программами смогут воспользоваться свыше 1,5 млн пассажиров, появится около 100 новых маршрутов, и объем региональных перевозок увеличится еще почти на 30%. "Надо, чтобы самолеты были отечественного производства для региональной авиации. Это можно сделать", - указал президент.

    О выплатах пострадавшим в результате терактов в Волгограде доложила вице-премьер Ольга Голодец. "Получили пособия 32 семьи погибших - 2 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, 33 человека получили 800 тыс. рублей, 34 человека - 400 тыс. и 11 граждан - по 200 тыс.", - сказала она. Сейчас 40 человек выписаны, 38 остаются в больницах, 12 - в состоянии различной степени тяжести. Двое детей остались сиротами, оформляется опекунство.

    Поделиться