16.01.2014 12:46
    Поделиться

    Акции QIWI обрушились после законопроекта об анонимных платежах

    Акции платежной системы QIWI обрушились в ходе торгов в минувшую среду, 15 января. Падение стоимости ценных бумаг произошло после того, как стало известно о возможных изменениях в российском законодательстве, касающихся интернет-платежей.

    Резкое уменьшение стоимости акций QIWI началось практически в самом начале торгов, свидетельствуют данные Google Finance. Если 14 января торги завершились на уровне 53,96 доллара, то уже через час после начала торгов на следующий день стоимость ценных бумаг QIWI снизилась до 42 долларов.

    К концу дня акции платежной системы стоили 45,02 доллара. Из-за почти девятидолларовой разницы в стоимости акций капитализация QIWI снизилась почти на 500 миллионов долларов.

    Согласно внесенным в Госдуму поправкам, максимальная сумма онлайновых платежей в день будет ограничена 1000 рублями, а в течение одного месяца россияне смогут провести платежей максимум на 15 тысяч рублей. Речь идет об анонимных кошельках, владельцы которых не подтвердили свою личность в платежной системе.

    В настоящее время ежемесячная сумма платежей для анонимного кошелька не должна превышать 40 тысяч рублей, а максимальная сумма одного платежа ограничена 15 тысячами рублей.

    Выход QIWI на биржу NASDAQ состоялся в мае 2013 года. За это время акции платежной системы выросли в цене более чем в три раза - с 16,8 до почти 54 долларов.

    Поделиться