16.01.2014 04:28
    Поделиться

    ДФО включится в мониторинг карт по улучшению инвестклимата

    Дальний Восток включится в мониторинг пяти дорожных карт по улучшению инвестклимата
    Возможно, уже с 2014 года оценивать привлекательность условий для предпринимательства в России в Doing Business (международном рейтинге Всемирного банка, характеризующем ключевые условия ведения бизнеса и качество инвестиционного климата в 185 странах) будут не только по Москве. В исследование включат еще два города РФ - Ульяновск и Владивосток.

    Напомним, Россия должна к 2018 году войти в двадцатку рейтинга Doing Business: такую задачу поставило правительство страны. Ее достижению будет способствовать внедрение национальной предпринимательской инициативы "Улучшение инвестиционного климата в РФ", которая полностью должна быть реализована в 2015-м.

    - Внедрение регионального инвестиционного стандарта (РИС) первым начал Хабаровский край, затем подключились Якутия, Приморье, Камчатка, Магаданская, Сахалинская, Амурская области, Еврейская АО. Сейчас готовит дорожную карту Чукотка. В минувшем году удалось наладить конструктивную работу на уровне губернаторов Камчатки, Якутии, Приморья и Магаданской области. К концу первого квартала внедрение всех необходимых пунктов РИС, скорее всего, завершат в Хабаровском, Приморском и Камчатском краях, в Магаданской области. Основная задача следующего года - мониторинг: выполнение "для галочки" нас не устроит, - рассказала корреспонденту "РГ" глава регионального агентства стратегических инициатив Ольга Курилова.

    По ее словам, в округе уже есть примеры лучших практик внедрения стандарта. В Хабаровском крае это инвестиционная декларация и нормативный акт, регламентирующий оценку воздействия принятых и принимаемых законов и постановлений, затрагивающих предпринимательскую деятельность. А в Приморье хорошо продумали и организовали систему обучения и повышения компетентности сотрудников профильных органов государственной власти и специализированных организаций по привлечению инвестиций. Камчатский край вступил в новый год с утвержденной инвестиционной стратегией, советом по улучшению инвестиционного климата, организованным по отраслевому признаку, и с действующим интернет-порталом об инвестиционной деятельности края (на двух языках).

    Первый доклад по итогам проверок Агентство стратегических инициатив представит уже в феврале

    - Мне было интересно работать, но мы в начале пути, поэтому надо набраться терпения. Тем не менее я испытываю оптимизм, ощутив, что власть нас услышала, - сказал член экспертной группы, директор по развитию сети супермаркетов цифровой техники Константин Богданенко.

    В целом же, как признали дальневосточники, 2013-й был годом притирок, налаживания диалога между бизнесом и властью. Создан пул экспертов из 100 предпринимателей, проведен мониторинг четырех дорожных карт, организовано несколько "школ регионального инвестиционного стандарта". А вот оценивать работу структур по привлечению инвестиций преждевременно, ведь им нет еще и года. Хотя сам факт их появления - безусловный позитив.

    - В 2014 году Дальний Восток включен в мониторинг пяти дорожных карт - по строительству, энергетике, регистрации прав собственности и предприятий, таможенным процедурам. Чтобы оценить работоспособность механизмов, созданных при внедрении стандарта, особое внимание будет уделено динамике изменений. К 2015 году все дорожные карты должны заработать - таков наказ президента. Исследование планируется по методу "контрольной закупки": мы будем регистрировать реальные предприятия и объекты недвижимости, оформлять реальные импортные грузы, чтобы отследить, какие возникают помехи на каждом из этапов этих процедур. Доклады по итогам этих проверок АСИ представит президенту, и первый - уже в феврале, - сообщила Ольга Курилова.

    Справка "РГ"

    В рамках Национальной предпринимательской инициативы правительство одобрило 11 дорожных карт, в том числе в таможенном администрировании, подключении к электросетям, регистрации собственности и предприятий, строительстве. За два года удалось сократить количество административных барьеров, ускорить процесс согласований в разных отраслях экономики. Реформы помогли РФ за минувший год подняться с 112-й на 92-ю позицию в рейтинге Doing Business.

    Поделиться