16.01.2014 16:02
    Поделиться

    Власти пообещали нижегородским мамам места в ясельных группах

    Почему в регионе не хватает ясельных групп
    В наступившем году, если верить чиновникам, для нижегородцев перестанет быть проблемой устройство малышей в детские сады. Местами в образовательных учреждениях обещают обеспечить всех дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет.

    Решить задачу за год

    Новый детский сад на улице Богдановича, 6, которому присвоен номер 39, готов к приему воспитанников - со дня на день здесь зазвучат детские голоса. Детское дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) на 250 мест - одно из первых, открывающихся в приволжской столице в 2014 году.

    После ремонта возобновило работу ДОУ N140 в Приокском районе - 13 месяцев назад в музыкальном зале здания 1954 года постройки частично обрушилось потолочное перекрытие, поэтому детсад пришлось закрыть, а воспитанников распределить по соседним учреждениям.

    В целом же программа ликвидации очередности в детсады набрала в прошлом году неплохие темпы: только в Нижнем Новгороде для дошколят создано 2,5 тысячи мест (в 2012 году - 1,7 тысячи).

    - К 2015 году очереди за путевками мы собираемся ликвидировать полностью, - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. - А если говорить о Приокском и Советском районах, то можно констатировать: здесь все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детсадах.

    В планах мэрии на 2014 год - начало строительства семи и реконструкция еще четырех ДОУ.

    Болезнь роста

    Перед районами Нижегородской области тоже поставлена задача избавления от дефицита мест в детсадах в ближайшее время. Решать ее начали еще в прошлом году: 8 тысяч маленьких нижегородцев получили путевки в ДОУ за 2013-й.

    Несмотря на то что охват детей в возрасте 1 - 6 лет дошкольным образованием в Нижегородской области составляет 77,5 процента (среднероссийский показатель - 63,6), ясельный вопрос пока остается открытым. Болезнь роста привела к тому, что число детсадовских групп существенно превзошло количество ясельных. Власти сделали акцент на детсадах, тогда как устроить в ДОУ малыша в возрасте до 3 лет - большая проблема.

    Корреспондент "РГ" побеседовала с несколькими молодыми мамами, чтобы узнать, как женщины решают вопрос присмотра за малышами.

    Как выйти из положения

    У каждой из них свой подход: кому-то помогают бабушки, другие жертвуют работой ради ребенка, третьи раскошеливаются на частные ясли...

    Мария Шишковская, бухгалтер, рассказывает:

    - К большому сожалению, места в ясли нам так и не нашлось. А по истечении полутора лет, когда положенное материальное пособие по уходу за ребенком платить перестали, появилась необходимость выхода на работу, чтобы элементарно прокормить семью. Пришлось просить маму сидеть с ребенком.

    Елена Горина была вынуждена стать методистом в детском саду, чтобы устроить туда своих дочек:

    - У меня двое детей, погодки. Если с первым ребенком я сидела сама и мне помогала свекровь, когда я вышла на работу (как оказалось, ненадолго), то через 1,5 года после рождения второго ребенка вопрос с детским садом встал ребром. Но наша очередь вряд ли подошла бы в ближайшую пару лет. Решение пришло само собой - нужно менять род занятий. Теперь я работаю методистом в том же детском садике, куда взяли и моих девочек 1,5 и 3 лет. Благо педагогическое образование позволяет.

    Ольга Домнина, администратор в салоне красоты, вернулась на рабочее место, когда ребенку не исполнилось и двух лет.

    - Мы живем в Нижегородском районе, где детских садов катастрофически не хватает, - говорит она. - По очереди ребенка могут взять только с 3,5 года. Но сидеть в декрете столько времени нет никакой возможности. Рассмотрев все, к сожалению, немногочисленные варианты, мы с мужем решили в год и 9 месяцев отдать ребенка в частный детский сад, причем в другом районе. Выходит дороговато, 12 тысяч в месяц, зато есть возможность работать целый день, зная, что о ребенке позаботятся.

    Альтернатива, которой воспользовалась Ольга Домнина, скажем прямо, доступна далеко не всем. В Нижнем Новгороде 46 частных детсадов. Если за место в муниципальном ДОУ ежемесячная плата составляет не более 3 тысяч рублей, то тариф за частный детский сад (в зависимости от времени пребывания в нем ребенка и программы) составляет от 9 до 25 тысяч рублей.

    Марии Федяковой, инспектору по пропаганде в УВД города, фортуна улыбнулась.

    - Моему ребенку повезло попасть в ясли в год и семь месяцев благодаря моей работе, - рассказывает Мария. - Дело в том, что для сотрудников некоторых ведомств, в частности полиции, предполагается такая социальная поддержка, как льготная очередь в детский сад. Для того чтобы воспользоваться льготой, необходимо собрать несколько справок и предоставить их в роно при постановке на очередь.

    Комментарий

    Виктор Шмелев,

    начальник отдела дошкольного и общего образования управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей министерства образования Нижегородской области:

    - По данным на 1 сентября 2013 года, услугами дошкольных образовательных учреждений пользуются 154 089 человек, среди которых 29 299 детей до 3 лет. Вопрос сохранения ясельных групп для детей раннего возраста остается на контроле, так как в ряде субъектов РФ наблюдается негативная практика, когда в целях сокращения очередности для детей в возрасте от 3 до 7 лет переоборудуются группы, предназначенные для детей до 3 лет. Сокращения групп в Нижегородской области не произошло: всего для детей до 3 лет развернуто 1740 групп. Планируется постепенное увеличение их количества. Кроме того, во всех новых, уже сданных в эксплуатацию и строящихся детских садах предусмотрены полностью оборудованные ясельные группы.

    Тем временем

    Власти Удмуртии намерены построить новое здание реабилитационного Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Проект новостройки представила руководитель регионального министерства социальной защиты населения Ольга Корепанова. По ее словам, предполагается строительство двухэтажного здания Центра общей площадью 5, 7 тысячи квадратных метров. Площади нового здания превысят площади имеющегося более чем в 4 раза. Ввод нового здания реабилитационного центра позволит увеличить количество обслуживаемых детей до 2300 в год, а кратность прохождения курсов реабилитации - до 3 раз в год. Предполагается расширить и перечень реабилитационных мероприятий, открыть новые отделения "Мать и дитя", а также "Особый ребенок". В отделение "Мать и дитя" будут госпитализироваться дети с родителями, так как каждый второй ребенок, поступающий в центр, либо по возрасту младше 7 лет, либо по состоянию здоровья нуждается в сопровождении родителя. При этом 5 процентов детей, проходящих курс реабилитации, приезжают из сельских районов. Создание отделения "Особый ребенок" позволит обслуживать детей-инвалидов в возрасте от 3 до 7 лет, не посещающих дошкольные учреждения, с целью их социализации и подготовки к пребыванию в детском саду.

    Читателю на заметку

    Когда и как записать ребенка в ясли

    Сразу после рождения малыша необходимо зарегистрироваться в очереди. Нижегородцы могут сделать это на сайте администрации города НижнийНовгород.рф

    Для постановки на учет нужно заполнить электронную форму заявления и прикрепить цифровые копии документов: свидетельства о рождении ребенка, паспорта и пенсионного свидетельства (СНИЛС) родителя или опекуна.

    Если вам положены льготы (как сотрудникам МВД, инвалидам I, II групп, многодетным родителям), обязательно воспользуйтесь своим правом. Для этого нужны только подтверждающие документы.

    Поделиться