16.01.2014 18:33
    Поделиться

    Цискаридзе: За нарушения в "Вагановке" отвечает прежнее руководство

    Исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе прокомментировал выявленные в училище нарушения. Напомним, Министерство культуры в ходе проверки обнаружило большие финансовые нарекания - растраты в виде нецелевого использования средств и неправильного начисления зарплат в сумме составили около 60 миллионов рублей.

    - Хочу сказать, что с самого начала было понятно, что смена руководства не была спонтанной. И когда предыдущие руководители академии разыгрывали здесь спектакль "униженные и оскорбленные", говоря, что узнали о перестановках буквально вчера - это, конечно, было неправдой, потому что претензии к ним были, - рассказал корреспонденту "РГ" Цискаридзе.

    По его словам, проверка, которую Минкультуры провело в академии, носила плановый характер - так происходит всегда при смене ректора. Также Цискаридзе подчеркнул, что нареканий к предыдущим руководителям много - больше 60 страниц.

    - Все конкретные нарушения, которые выявлены, позже озвучит само министерство. Все, что касается денежных средств, потраченных не по назначению, - этим будут заниматься соответствующие органы. Сейчас виновные не являются работниками академии, и это нас никак не касается - деньги попросту вывели за пределы учреждения, - отметил Цискаридзе.

    Исполняющий обязанности ректора, кроме того, заверил, что 60 миллионов - очень большие деньги для академии.

    - Сейчас, когда я ищу спонсоров на покупку новой аппаратуры, на финансирование спортзала, когда не оформлены еще масса документов, эти деньги нам бы сейчас вообще не помешали, - заключил Цискаридзе.

    Поделиться