16.01.2014 12:54
    Поделиться

    На Ямале приняли программу развития международной деятельности

    Правительство ЯНАО утвердило государственную программу развития международной и межрегиональной деятельности на 2014-2020 годы. Запланировано, что в течение семи лет бюджет округа выделит 3,75 миллиарда рублей на поддержание имиджа региона, привлечение бизнес-партнеров из-за рубежа и других субъектов Федерации, переселение соотечественников и другие сопутствующие цели. 573 миллиона освоят уже в 2014 году.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, раньше в округе действовали только ведомственные программы такого рода, сейчас же принята окружная, объединившая четыре крупных подпрограммы. 84-страничный текст документа большей частью состоит из констатации существующих в округе проблем. Это неразвитость транспортной инфраструктуры, отсутствие механизмов господдержки бизнеса, географическая удаленность автономного округа от крупных российских и зарубежных рынков сбыта, завышенная стоимость трудовых и материальных ресурсов по сравнению со среднероссийской и так далее. В то же время в тексте нередки и такие формулировки: "Что касается иностранных инвестиций, то их приток на территорию автономного округа может стать реальным уже в ближайшие годы". При этом в госпрограмме нет ни строчки о том, как она будет способствовать переходу от первого, довольно удручающего, положения к светлому и радужному второму.

    - Надеемся, что иностранные инвестиции придут к нам в виде технологий, - говорит первый заместитель директора департамента Сергей Урамаев, - но мы еще в самом начале пути по привлечению инвесторов.

    Пока эта работа ведется через шесть представительств ЯНАО в других регионах России и на Украине, а также посредством участия ямальских делегаций в международных выставках и форумах. Сергей Урамаев приводит один из успешных примеров такой деятельности: достигнута договоренность с Германией и Финляндией о поставке 500 тонн оленины в эти страны - контракты планируется заключить на международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя" в Берлине, она открывается завтра.

    Закономерен вопрос: если власти региона нацелены на работу с иностранными партнерами, почему бы им не организовать у себя крупное международное выставочное мероприятие? Но ответ лежит на поверхности: в столицу ЯНАО Салехард можно добраться только на самолете. И если потенциальные участники с большим или меньшим комфортом сюда прилетят, то привезти крупные экспонаты не представляется возможным. Вот и приходится перебиваться пока тем, что есть, и надеяться на скорое завершение строительства порта Сабетта и Северного широтного хода.

    Поделиться