15.01.2014 23:05
    Поделиться

    Екатерина Климова сыграла в новом шпионском сериале "Волчье солнце"

    Режиссер - Сергей Гинзбург, кинокомпания Star Media совместно с киностудией "Беларусьфильм" снимают многосерийный телефильм "Волчье солнце".

    География съемок приключенческой шпионской истории про 20-е годы прошлого века охватывает Минск, Львов и их окрестности, а также Хмельницкую область.

    Сила режиссерской воли

    Историю сценаристы придумали лихую, достойную приключений про настоящего шпиона. По сюжету молодой чекист - красноармеец Михаил Останин (Гела Месхи) приезжает в некий польский город с целью внедриться в ряды белогвардейского движения и предотвратить планирующееся нападение на СССР. Возглавляет операцию по вторжению на территорию Советов генерал Ромовский (Андрей Мерзликин), помогает ему полковник Франтишек Сегунда (популярный польский актер Ян Фрыч), начальник контрразведки.

    Как говорит режиссер Сергей Гинзбург, уже поднаторевший в съемках исторических драм, стоит вспомнить хотя бы фильм "Убить Сталина", действие происходит в двух вымышленных городках:

    - Это Плутск и Мирск. Один - на территории Польши, другой принадлежит советской России. Вся история наша абсолютно вымышленная, но придумана она с учетом реалий того времени. Мы задавали себе примерно такие вопросы. Контрабандисты были тогда? Конечно. Что они носили и как выглядели? Мы этим очень серьезно интересовались, равно как и тем, какие контрабандные товары и с какой стороны пользовались спросом. Были ли подпольные организации на территории приграничных районов? Конечно. Существовал ли план вторжения? Разумеется. Наша история начинается после ареста Бориса Савинкова и разгрома его боевой организации. Это была одна из самых знаменитых операций чекистов под названием "Синдикат". Были ли военные организации с реваншистскими настроениями в то время? Конечно. Такие существовали в Прибалтике, в Венгрии. Остатки отрядов белогвардейцев, которые готовились к решающему вторжению. Очевидно и то, что Англия была заинтересована в поддержке этих сил. Была ли Франция вовлечена? Да. Германия, польское правительство тоже поддерживали остатки белого движения. Но за этими фактами начинается вымысел. Еще раз подчеркиваю: мы снимаем кино, приключенческую историю.

    За стопроцентной достоверностью Сергей Гинзбург не гонится, говорит, что на каждого исторического консультанта найдется другой, тот, что его "переконсультирует", поэтому художественному вымыслу воля дается.

    Любовник на балконе

    Во Львове, в старинном особняке, расположенном напротив российского консульства, снимают дом полковника Сегунды. Сцена драматическая. Полковник приходит домой и застает у себя в покоях непонятного парня в исподнем, который не только честь супруги опорочил, но еще и похитил у него папку с секретными документами. Сегунда стреляет, но... Промахивается.

    Вора играет Александр Робак, недавно прославившийся ролью в фильме "Географ глобус пропил".

    На вопрос, почему он бежит из спальни возлюбленной в кальсонах и шляпе, Робак отвечает, что, поскольку ему надо было в лучших традициях сцены "любовника застали врасплох" спускаться с балкона, то сначала снимали его дублера. Сцена ведь опасная, и режиссер не хотел рисковать своим актером. Но теперь решили все переснять, и с балкона прыгать Робак уже будет сам. И без шляпы. Логика восторжествует.

    - Его, что называется, застукали, - рассказывает Александр Робак. - По природе своей мой персонаж медвежатник и вор, поэтому в доме любимой женщины он не удержался от соблазна, решил пролезть в кабинет ее мужа и вскрыть сейф. Хотел поживиться деньгами, но заодно прихватил папку, которая, конечно, потом сыграет в сюжете свою ключевую роль. Но, о неожиданность, мой герой-любовник натыкается на Сегунду. Таким образом, ему приходится давать деру в кальсонах.

    Утраченные иллюзии

    Возлюбленную медвежатника и жену главы польской контрразведки играет актриса Екатерина Климова. Следующая сцена на съемках - лирическая. В спальне Екатерина в белом пеньюаре соблазняет героя Робака. Климовой образ явно подходит, актриса настраивается на сцену в абсолютной тишине, такое чувство, что не только съемочная группа, но и часы в доме замирают в опасении расстроить собранность Климовой. Режиссер просит всех "лишних" людей с площадки удалиться. А вот Робак - не робкого десятка. Александр настроен весело, предыдущий пробег по лестнице под прицелом пистолета полковника Сегунды его явно взбодрил.

    За сценой соблазнения по режиссерскому монитору наблюдает исполнитель главной роли Гела Месхи, актер Московского театра им. Станиславского, известный зрителям по работе в сериале Гинзбурга "Сын отца народов". Пока Геле не надо идти в кадр, он разъясняет свое видение персонажа:

    - Мой герой Михаил Останин - сознательный красноармеец, служит новой России, но в тылу белогвардейцев он встречает свою любовь. В итоге парень запутался: он уже не понимает, а правильно ли он делает, что шпионит за людьми, которые, по сути, становятся его друзьями. У моего героя - серьезное внутреннее противоречие. Ему нельзя стать предателем родины, но и вредить тем, кто ему симпатичен и дорог, тоже не хочется. Думаю, он все-таки поймет, что "новая Россия" - все это глупости, а люди намного важнее, чем политика.

    Прямая речь

    Сергей Гинзбург, режиссер:

    - 1924 год - это время иллюзий. Только что закончилась чудовищная Гражданская война, которая унесла миллионы жизней, но еще не наступили сталинские репрессии. Это год смерти Владимира Ленина. В воздухе витает сладостный дурман: мол, все может наладиться. И на территории врага Останин встречает интеллигентных, приятных людей. Белогвардейцев с идеалами чести и совести. Он невольно симпатизирует своим источникам и начинает с ними дружить. А в то же время среди его соратников-связников ему встречаются настоящие подлецы. Останин не может стать предателем, должен выполнить свою задачу и при этом остаться человеком. Такова главная драма телефильма.

    Поделиться