16.01.2014 09:10
    Поделиться

    Forbes назвал Спилберга самой влиятельной знаменитостью

    Знаменитый режиссер, создатель "Парка Юрского периода" Стивен Спилберг лидирует в рейтинге самых влиятельных знаменитостей 2014 года, составленном журналом Forbes совместно с исследовательским агентством E-Poll Market Research, сообщает сайт издания.

    Рейтинг был составлен на основе результатов опроса граждан США.

    Согласно его данным, самым влиятельным Спилберга признали 47 процентов американцев. Как отмечает англоязычная версия издания, его последний фильм - политическая драма "Линкольн" выиграла два "Оскара" и собрала в прокате 275 млн долларов.

    В тройку лидеров вошли также завсегдатай рейтингов телеведущая Опра Уинфри (влиятельной ее назвали 45 процентов респондентов; в прошлом году она лидировала в прошлогоднем списке) и создатель саги "Звездных войн" Джордж Лукас (43 процента).

    Далее по списку идут кинорежиссер Рон Ховард, снявший такие картины, как "Аполлон-13", "Игры разума", "Код да Винчи", и его коллега Мартин Скорсезе, создатель "Таксиста" и "Банд Нью-Йорка".

    Шестое место рейтинга занял доктор Мехмет Оз, ведущий на телевидении популярную телепередачу "Шоу доктора Оз". Ранее он уже занимал место в рейтингах самых влиятельных людей по версии журнала TIME и Esquire.

    На пятки ему наступает телеведущая Барбара Уолтерс. А на 8-м и 9-м местах почетного списка - лидер группы U2 Боно и автор комиксов Стэн Ли.

    Замыкает десятку Раш Лимбо, ведущий высокорейтинговые разговорное радиошоу The Rush Limbaugh Show.

    В ходе опроса американцам было предложено оценить более 6 тысяч знаменитостей по 46 критериям. Главными из них были общая привлекательность и узнаваемость персоны.

    Поделиться