15.01.2014 23:24
    Поделиться

    Караганов: Большинство не использует новогодние каникулы продуктивно

    Сергей Князев, организатор праздников

    Если человек не умеет организовать досуг, большие каникулы или маленькие - неважно, он их все равно потратит бездарно. Те же, кто правильно относится к организации отдыха, имеют возможность в новогодние каникулы провести больше времени с семьей, заняться домашними делами, посетить кино, музеи, выставки, концерты, увидеться с родственниками в других городах и странах. Многие кивают на заграницу - мол, там таких каникул нет. Неправда. Просто там они начинаются раньше - с Рождеством, в конце декабря, и длятся тоже до10 дней.

    Сергей Караганов, политолог

    Нужно отменить просто потому, что большинство не имеет возможности использовать эти дни продуктивно, то есть слетать на отдых на море или в горы или побыть на оборудованной для зимы даче. Хоть лично я зимний отдых себе позволить могу, но твердо выступаю за то, чтобы перенести каникулы на лето или на весну.

    Екатерина Гениева, директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы

    Их надо кардинально уменьшить - уж слишком много времени тратится впустую, столько полезного за это время можно было бы сделать! Страна теряет в начале года сотни миллиардов - мне, честно говоря, жалко наш бюджет.

    Валерий Миронов, замдиректора Центра развития ВШЭ

    Зимние каникулы нужны как промежуточный отдых в преддверии летних отпусков. Восстановление организма происходит минимум за 7-10 дней. Это мнение физиологов и специалистов по охране труда. Другое дело, что люди у нас не имеют привычки к семейному отдыху, к занятиям зимними видами спорта. Или им не хватает доходов, чтобы посещать спортзал и бассейн. Я бы предложил на государственном уровне решить вопрос о скидках на фитнес и бассейн в зимние каникулы или вообще сделать их бесплатными. Статистика показывает, что после хорошего отдыха человек лучше работает. Не случайно в феврале экономические показатели растут.

    Леонид Барац, актер, "Квартет И"

    Мне хорошо, потому что я - на Мальдивах. А как государству - не знаю.

    Лариса Лазутина, олимпийская чемпионка по лыжам, депутат Мособлдумы

    У нас очень много праздников, больше, по-моему, чем в любой другой стране, так что я бы, по крайней мере, новогодние каникулы подсократила. Лучше подольше отдохнуть в мае. Но прежде чем принимать решение, нужно спросить у людей.

    Эдгард Запашный, гендиректор Большого московского цирка

    Праздник должен остаться праздником, его многие ждут, копят под него деньги. Лично я в Новый год всегда работаю: мы давали в начале января в Лужниках по три спектакля в день. Так что если каникулы вдруг отменят для всей страны, у меня они как раз появятся.

    Маргарита Королева, диетолог

    Праздники не должны превышать 5 дней. Иначе организм воспринимает их как смену курса, меняются обменные процессы, нарушается щелочной баланс. Набранные килограммы снижают эмоциональную составляющую человека и приводят его к поискам способов, как быстрее расстаться с лишним весом. Как правило, это диеты, за которыми следуют снижение иммунитета и заболевания. В итоге потерянные килограммы вновь находят своего обладателя.

    Поделиться