17.01.2014 19:30
    Поделиться

    В России до 2016 года построят 32 перинатальных центра

    К 2016 году в 30 регионах построят еще 32 перинатальных центра. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения. А до конца января 2014 года регионы должны согласовать программы развития перинатальной помощи.

    "Эти программы  разработаны с учетом того, что в регионах появятся перинатальные  центры, оснащенные самым современным оборудованием, позволяющим, в частности, обеспечивать благополучные роды у мам с различными заболеваниями - сердечно-сосудистыми, диабетом и также выхаживать новорожденных, появившихся на свет раньше срока, - сообщила "РГ" директор профильного департамента минздрава, доктор медицинских наук, профессор Елена Байбарина. - Помимо вопросов строительства зданий центров, в региональных программах  должна быть пошагово прописана подготовка всей системы медицинской помощи матерям и детям к работе на качественно новом  уровне, включая  подготовку и врачей, и медсестер".

    Новые, более высокие требования в организации всех этапов перинатальной помощи отражены и в проекте приказа Минздрава "О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", который на данный момент проходит регистрацию в Минюсте.

    Как следует из текста проекта приказа, размещенного на Едином портале информации о разработке нормативных актов, новой медицинской техникой будут оснащать все медучреждения, начиная от женских консультаций и заканчивая роддомами и перинатальными центрами. Например, будущие мамы, имеющие проблемы с сосудами, будут обследоваться с помощью аппарата суточного мониторирования артериального давления.

    Поделиться