17.01.2014 21:00
    Поделиться

    Волосожар и Траньков – первые на ЧЕ после короткой программы

    Это был лучший прокат короткой программы Татьяны Волосожар и Максима Транькова в этом сезоне, а, может, и за всю карьеру. Они набрали рекордное в мире количество баллов, что совсем не впечатлило Максима. "Мы бьемся и получаем золото и деньги не за рекорды, а за чемпионские титулы", - признался он. Но тем не менее цифра 83.98 выглядит солидно. Я посмотрел техническую разблюдовку. За все, подчеркну, за все элементы чемпионы Европы в короткой программе получили четвертый - наивысший - уровень. Сказать, что это было совершенство? Не знаю, но очень близко к этому.

    Алена Савченко в свои наступающие 30 вся изломана-переломана. Недавно болела нога от колена и до пояса. Потом потянула спину. Сейчас чихает и сморкается в белую бумажную салфетку. Диагноз - бронхит. Робин, ему 34, выглядит неторопливым человеком средних лет, которого таскает за собой по льду неутомимая, несмотря ни на что, Алена. Такова жизнь гладиаторов- чемпионов, чья карьера приближается к концу. И оценки, полученные за прокат, были скорее отражением уважения к прошлому Савченко-Шолковы, чем к их сегодняшнему катанию. Второе место в короткой программе - дань уважения уходящему мастерству и нынешнему мужеству.

    И третье место - наше. Нет человека, не бросившего в этом сезоне камень или камешек в Веру Базарову - Юрия Ларионова. У пары не все получалось, а Вера начала и падать с прыжков, которые раньше она щелкала, как семечки. Первенство России для новых воспитанников Нины Мозер никак нельзя назвать удачным.

    Но пара упорно тренировалась. И прыжки у Веры снова пошли. Не допустив существенных ошибок, они докатили без всяких проблем до третьего места. "Это прекрасная пара, - отозвался о Вере с Юрием Максим Траньков. - Вот так они и должны кататься".

    Четвертыми стали Ксения Столбова и Федор Климов, тоже пара Нины Мозер.

    Комментарий специалиста

    Олег Васильев, чемпион Олимпиады в парном катании, тренер олимпийских чемпионов Турина-2006:

    - Если по порядку, то Волосожар - Траньков продемонстрировали только что все свое лучшее. Давно не видел такого катания. Они успели за небольшой взятый ими перерыв и пропущенное первенство страны многое.

    Смотрел на Савченко-Шолковы, и думал о безжалостном времени. Говорят, Алена кашляет, мучается от бронхита. Наверное. Но не только это помешало как следует себя проявить. Увы, накатываются годы. И ничего с ними не поделаешь.

    Я в прошлой нашей с вами беседе довольно скептически оценивал подготовку Базаровой - Ларионова. Сегодня они меня порадовали. Вот это и называется - успели. Хороший темп, накатанная программа. И Вера забыла о робости в прыжках, которые ей не удавались. Это очень важно победить себя, обрести психологическую уверенность. А то уже послышались разговоры о том, какая они пара в России - третья, четвертая. Третья в Европе после короткой - вот какая.

    Поделиться