17.01.2014 15:49
    Поделиться

    В Уфе осудили коммерсантов за пожар в ТЦ "Европа"

    Накануне трехлетней годовщины со дня трагедии в торговом центре "Европа" Октябрьский районный суд Уфы огласил приговор бывшему директору управляющей компании "Европейская" Александру Герсону и арендатору Эйнуру Бейбутову, в клубе которого началось возгорание.

    Напомним, пожар случился 22 января 2011 года в 15.30 по московскому времени. В нем погибли 34-летний рабочий Евгений Жемчугов и 17-летняя Гузель Булатова, которая была в солярии и не успела вовремя покинуть здание. Они оба отравились угарным газом. Кроме того в больницы Уфы обратились более десятка человек с различными травмами и ожогами. У одного из них было обожжено 40 процентов тела. По факту этого ЧП завели дело по статье "Нарушение правил пожарной безопасности".

    Суд пришел к выводу, что именно недобросовестное исполнение своих обязанностей руководителями и стало причиной взрыва и пожара в "Европе". Ведь, как выяснилось, в здании не работала автоматическая система оповещения, не было модулей пожаротушения, а в помещениях использовались легковоспламеняющиеся материалы для отделки. К тому же не была организована эвакуация людей.

    Также в ходе следствия было установлено, что арендатор самовольно реконструировал помещение клуба, закрыл эвакуационные выходы и заложил окна кирпичной кладкой. При этом он использовал для обогрева тепловую пушку и хранил запасные газовые баллоны с нарушением установленных правил.

    Перед началом оглашения приговора вдова Евгения Жемчугова Елена, которая осталась после смерти супруга одна с двумя детьми на руках, сказала, что подсудимые заслуживают реального лишения свободы.

    - Пусть это будет небольшой, но реальный срок, чтобы они осознали свою вину, - сказала Елена Жемчугова.

    Сразу после трагедии собственники выгоревшей "Европы" обещали ей помочь купить квартиру, но никаких реальных действий не предприняли. И лишь перед началом прений в конце прошлого года подсудимые выплатили ей 1,9 миллиона рублей, тогда как она просила три миллиона. Женщина с двумя детьми продолжает жить на съемной квартире.

    - Суд приговорил Герсона к трем годам лишения свободы, Бейбутова - к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении, а также выплатить семьям погибших компенсацию морального ущерба, - уточнила "РГ" старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

    Между тем Александр Герсон своей вины не признал, указывая на то, что он не собственник здания, арендатор Эйнур Бейбутов признал вину лишь частично. Их защита обжалует приговор уже в ближайшее время.

    - Мы не согласны с решением суда и подадим апелляционную жалобу в установленном законом порядке. Сейчас Александр Герсон и Эйнур Бейбутов продолжают оставаться под подпиской о невыезде, так как приговор в законную силу не вступил, - отметил адвокат Владимир Панфилов.

    Кстати

    При рассмотрении этого уголовного дела суду пришлось ознакомиться с 70 томами дела, вместившими в себя 46 пожарно-технических и строительно-технических экспертиз.

    Поделиться