17.01.2014 17:00
    Поделиться

    Отшельнице Агафье Лыковой поможет Аман Тулеев

    Агафья Лыкова отправила в редакцию красноярской газеты письмо с просьбой найти ей помощников по хозяйству, сообщает "Интерфакс".

    Сообщение отшельницы разместили на сайте издания.

     "Нужна помощь с дровами, по хозяйству с огородомъ, сено косить, а я совсем, и годы больши, здоровя совсемъ плохо, болею круженнимъ. На груди права половина шишка виросла. Силъ никакихъ ни стало. Не знаю, как зиму дасъ Богъ прозимовать", - сообщает Лыкова в письме, стиль и орфография, которых сохранены.

    Лыкова пожаловалась на плохое самочувствие. Несколько лет назад она уже обращалась с просьбой помочь ей, но тогда никто не откликнулся.

    На этот раз помочь одинокой отшельнице решил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Уже на следующей неделе он отправит в горы Западного Саяна, где проживает отшельница, вертолет. Так воздушный транспорт доставит 20 тюков сена, продукты и другие необходимые вещи, сообщает пресс-служба обладминистрации.

    Справка "РГ"

    В 1930-е годы несколько семей староверов ушли Саянскую тайгу.  В их числе были Лыковы.  А в 1978 году советские геологи случайно обнаружили Лыковых при обследовании реки Большой Абакан. История о семье отшельников, живущих вдали от цивилизации, получила большой общественный резонанс.  Агафья Лыкова до сих пор живет отшельницей, остальные члены семьи умерли.

    Поделиться