17.01.2014 06:36
    Поделиться

    Сибирским бизнес-омбудсменам обозначили задачи

    В регионах Сибири полным ходом идет процесс формирования института уполномоченных по защите прав предпринимателей. Кто и как намерен отстаивать интересы бизнес-сообщества в этом статусе, выяснили корреспонденты "РГ".

    Главное - инвестиции

    В числе претендентов на место защитника прав предпринимателей в Омской области - руководители предприятий, профильных общественных организаций и высокопоставленные чиновники. Специалисты полагают, что бизнес-омбудсмен сможет не только более эффективно решать проблемы предпринимателей, но и выстраивать деловые отношения с бизнес-сообществом, а главное - наращивать объемы инвестиций.

    - Два основных барьера, которые тормозят развитие бизнеса, - это земельные отношения и подключение к инфраструктуре, - уверен начальник управления торговли и предпринимательства регионального минэкономики Денис Кушнер. - Пока это - серьезная проблема, но мы готовы участвовать в ее решении. Однако для того чтобы совместно выстраивать эффективные модели взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, нужна более активная позиция предпринимателей.

    Между тем, по данным Роспотребнадзора, плановые проверки предприятий малого и среднего бизнеса в регионе проводятся раз в три года. Внеплановые - только в случае сигналов о нарушении санитарных, противопожарных и иных норм и законов.

    В целях улучшения бизнес-климата власти и общественные организации лоббируют принятие новых законов. Например, о разграничении санкций для крупных и мелких предприятий. Сейчас за аналогичные нарушения они платят одинаковый штраф. Но если для мощного химического завода несколько тысяч рублей - сущий пустяк, то для скромного предпринимателя - уже разорение. Еще одно послабление, которому предлагают дать законную основу, - отмена наказания для предпринимателей, оказавшихся в числе правонарушителей впервые. Разумеется, при условии, что нарушение не несло угрозы обществу. Деятельность региональных бизнес-омбудсменов придаст еще большую динамику законотворческой деятельности, считают создатели нового правового института.

    Опережая закон

    Алтайский край стал одной из первых территорий в Сибирском федеральном округе, где появился региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей. Им стал известный бизнесмен, член правления Алтайского союза предпринимателей, руководитель местного отделения "ОПОРы России", депутат краевого парламента Павел Нестеров. Соответствующее распоряжение о назначении губернатор Александр Карлин подписал еще 27 февраля 2013 года. Поэтому до середины осени (до вступления в силу федерального закона) Нестеров, которому пришлось отказаться от депутатского мандата, работал на общественных началах. 14 октября Карлин подписал указ о назначении на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павла Нестерова сроком на пять лет.

    Кандидатура Нестерова в целом устроила и местное бизнес-сообщество.

    - Такая должность нужна, потому что проблем у предпринимателей год от года становится больше. Особенно это касается малого и среднего бизнеса. Крупный научился лоббировать свои интересы, а вот малый и средний страдает. Павла Аркадьевича мы знаем давно, особых вопросов по его кандидатуре нет. Хотелось бы просто пожелать ему успехов и умения, чтобы, где-то сглаживая острые углы, отстаивать интересы малого и среднего бизнеса. Если говорить об ожиданиях от работы института уполномоченного, то я бы выделил тактические и стратегические цели. Тактическая цель - отмена повышения страховых выплат, которое произошло с 2012 года, и внесение корректировок в федеральный закон о патентах. Надеемся на помощь уполномоченного и в плане ограничения аппетитов монополистов. Энергетики с начала 2013 года подняли стоимость своих услуг на тридцать и более процентов, хотя декларативно было заявлено, что очередное повышение тарифов будет только в июле, - прокомментировал назначение председатель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц.

    - Предстоит большая системная работа. Необходимо наладить полноценное взаимодействие с общественными предпринимательскими структурами. Есть статистика, согласно которой порядка тридцати процентов проблем предпринимателей связано с федеральными структурами и исполнением федерального законодательства, около десяти - с региональными структурами и региональным законодательством, а более шестидесяти процентов - это муниципальный уровень (земельные вопросы, административные барьеры и другое). Опять же с участием отраслевых и территориальных предпринимательских структур нужно создать экспертно-консультативный совет при уполномоченном. Конечно, будем налаживать тесный контакт с федеральным уполномоченным и всеми контрольно-надзорными органами, - поделился ближайшими планами с "РГ" Павел Нестеров.

    Неожиданный выбор

    В Приангарье уполномоченный по защите прав предпринимателей официально появился в конце прошлого года - 30 декабря губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал соответствующее распоряжение. Однако кандидатура уполномоченного - им стал Алексей Москаленко, предприниматель, помощник представителя в Совете Федерации от Законодательного собрания Иркутской области Валентина Межевича - была представлена бизнес-сообществу региона еще в июне.

    Надо отметить, что выбор кандидатуры оказался для самих предпринимателей неожиданным - Алексей Москаленко до сих пор не был связан с защитой бизнеса, да и широкой известностью в предпринимательских кругах не пользовался. "ОПОРа России" в начале прошлого года предлагала назначить бизнес-омбудсменом Юрия Фалейчика, много лет избиравшегося в депутаты Законодательного собрания области. Также обсуждалась кандидатура вице-президента Иркутского регионального объединения работодателей Виталия Толстова. Однако глава региона предпочел выдвинуть своего кандидата.

    Тем не менее руководитель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Олег Яценко на страничке организации в Фейсбуке, написал: "Позиция ИРО ДР в этом вопросе такая: региону требуется как можно быстрее согласовать и назначить компромиссную фигуру на позицию регионального бизнес-омбудсмена и запустить работу по защите прав предпринимателей в полной мере".

    Закон об уполномоченном вступает в силу с 2014 года. Иркутские депутаты приняли документ в окончательном чтении в ноябре 2013-го. После ряда поправок в нем, по сравнению с первоначальным вариантом, значительно расширены полномочия бизнес-омбудсмена. В частности, уполномоченный по защите прав предпринимателей получил право вносить инициативы, направлять предложения по весьма широкому спектру вопросов, участвовать в различных рабочих группах.

    В Бурятии кандидатуру бизнес-омбудсмена пока не утвердили, но защитник предпринимателей обязательно должен появиться в этом году. Республиканский закон о введении должности уполномоченного по защите прав предпринимателей разрабатывало министерство промышленности и торговли Бурятии, причем и здесь не обошлось без серьезных правок.

    Так, первоначальный вариант законопроекта предусматривал, что уполномоченный по защите прав предпринимателей будет иметь статус госслужащего с соответствующими заработной платой и льготами. Однако после правок бизнес-омбудсмена перевели на общественные начала - "гарантию государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности" он будет обеспечивать исключительно на безвозмездной основе. 6 декабря 2013 года завершился срок приема замечаний и предложений к проекту указа главы Бурятии "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей...". Надо ожидать, что в ближайшие месяц-два соответствующий документ и кандидатура будут утверждены.

    В Забайкалье же, напротив, в бюджете на 2014 год заложены расходы на содержание аппарата уполномоченного по правам предпринимателей - они составят 2,9 миллиона рублей. Соответствующий законопроект был вынесен на рассмотрение регионального Законодательного собрания в декабре. С 2014 года уполномоченный по правам предпринимателей в Забайкальском крае начал работу, и в краевом правительстве считают, что появление новой должности благо-творно скажется на инвестиционной привлекательности региона.

    Поторопились с информацией

    В ноябре прошлого года депутаты регионального Законодательного собрания приняли закон "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Красноярском крае".

    Согласно документу, бизнес-омбудсмена будут назначать по представлению губернатора. В свою очередь глава региона должен сначала проконсультироваться с местными бизнесменами и согласовать кандидатуру с уполномоченным при президенте РФ. При сроке полномочий в два года должность бизнес-омбудсмена нельзя занимать более двух сроков подряд.

    Как уточняют в пресс-службе Законодательного собрания края, дополнительные расходы регионального бюджета в связи с введением нового института в 2014 году составят не менее четырех миллионов рублей. Предполагается, что кандидатуру уполномоченного рассмотрят на первой в этом году сессии краевого парламента.

    Добавим, что весной 2013 года на сайте уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ появилась информация, что бизнес-омбудсменом по Красноярскому краю стал коммерческий директор "МКС-Сибирь", секретарь местного отделения "Единой России" в Центральном районе Красноярска Сергей Русских. Затем было сообщено, что бизнес-омбудсмен не имеет официального статуса и работает на общественных началах.

    По словам депутата Алексея Клешко, с этой информацией поторопились:

    - Федеральный уполномоченный поспешил выставить на своем сайте информацию о назначении данного предпринимателя, но, при всем уважении к нему, легитимным может быть назначение, в соответствии с принятым законом. Мы провели консультации в Гражданской ассамблее края с предпринимательским сообществом, и, должен признаться, губернатору будет нелегко сделать выбор, поскольку каждое предпринимательское объединение имеет собственную кандидатуру, порой и не одну.

    Два дня на решение

    В Новосибирской области интересы предпринимателей будет защищать Виктор Вязовых - бывший глава Кировского района областного центра. За его кандидатуру 5 декабря прошлого года проголосовало 44 из 62 депутатов регионального Законодательного собрания. Конкурент - председатель совета предпринимателей Заельцовского района Новосибирска Виктор Мокровицкий - получил десять голосов. После того как решение депутатов одобрят губернатор Василий Юрченко и федеральный уполномоченный Борис Титов, он сможет приступить к работе в новой должности.

    В регионе Виктора Вязовых знают как бывшего заместителя генерального директора завода "Сиблитмаш" и депутата новосибирского горсовета. В 2009-2013 годах Вязовых возглавлял Кировский район Новосибирска. На пост уполномоченного по правам предпринимателей его выдвинула фракция "Единая Россия" областного парламента (кандидатуру Виктора Мокровицкого предложил депутат-коммунист Андрей Жирнов). При выдвижении кандидатов (оно произошло всего за два дня до голосования) лидер фракции единороссов Евгений Покровский отметил, что Виктор Вязовых "заслужил общественный авторитет, активно поддерживается общественными организациями предпринимателей и как никто другой знает ситуацию в данной сфере".

    Сам кандидат сообщил, что участвует в выборах бизнес-омбудсмена по просьбе "ряда предпринимательских групп". По его словам, в первую очередь он намерен заключить соглашения с силовыми структурами по защите интересов предпринимателей, организовать работу общественной приемной и правовую экспертизу законодательных актов в профильной сфере, а также наладить отношения с общественными организациями бизнесменов. Согласно областному закону, принятому в октябре прошлого года, региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей избирается сроком на пять лет.

    В Томской области закон о бизнес-омбудсмене был принят 19 декабря 2013 года, однако кандидаты на эту должность пока не названы. Правом их выдвижения обладают губернатор Томской области, депутаты Законодательной думы региона, представители муниципалитетов и общественные объединения по защите прав предпринимателей. Депутаты Облдумы должны отобрать путем голосования три кандидатуры, из которых губернатор утвердит одну. Срок полномочий бизнес-омбудсмена - пять лет.

    Поделиться