17.01.2014 13:17
    Поделиться

    В Омской области осудили директора училища, оставившего сирот без жилья

    Горьковский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении директора профессионального училища. Он выделил более 50 квартир, предназначавшихся детям-сиротам, тем гражданам, которые в них не нуждались.

    Нелегальную схему увода государственного жилья на сторону прокуратура обнаружила в результате проверки регионального минимущества. В одном из актов было указано, что значительное количество ведомственных квартир в Горьковском районе было приватизировано. Однако, законность этого отчуждения почему-то никем не проверялась.

    Прокуратура выяснила, что жилой фонд из трех многоквартирных домов в Горьковском районе был передан профессиональному училищу №34 на праве оперативного управления. Предполагалось, что квартиры будут использоваться в интересах училища. По договору социального найма туда должны были заселиться педагоги и их семьи, студенты-сироты и инвалиды.

    Однако директор учебного заведения, по всей видимости, посчитал, что он может единолично распоряжаться вверенным ему имуществом. На протяжении нескольких лет он раздавал ордера на благоустроенные квартиры по собственному усмотрению.

    - В результате из собственности Омской области выбыло более 50 квартир. А комфортное жилье от училища получили граждане, которые к нему не имели вообще никакого отношения, - сообщил "РГ" помощник прокурора Горьковского района Георгий Джадов. - Более того, некоторые получившие жилье лица ранее уже участвовали в приватизации и имели в собственности квартиры. Но почему-то это не помешало им поучаствовать в приватизации повторно.

    Новоиспеченные владельцы квартир никогда не проходили здесь обучения и не являлись сотрудниками учебного заведения. Среди счастливчиков, справивших новоселье в Горьковском, следователи в частности обнаружили местного бизнесмена и других далеко не бедных людей.

    А вот детям-сиротам, которых в районе более 150-ти, ничего не досталось. Забыл директор и про не имеющих своего крова педагогов. Кстати, у следствия были подозрения, что руководитель раздавал квартиры не просто из личных симпатий, а за определенное вознаграждение.

    Однако, доказать это не удалось. Сам подозреваемый утверждал, что никакой выгоды от передачи жилья ему не было. Он просто пытался побыстрее избавиться от принятых на баланс квартир под давлением субъекта.

    В результате суд признал Куколева виновным по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Но назначил ему минимальное наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей. Помимо этого, с него собираются потребовать выплату компенсации за понесенный ущерб. Которая также является "копеечной". Всего 532 тысячи за 50 квартир!

    Между тем вернуть большинство из незаконно приватизированных квартир в региональный фонд уже невозможно. Как оказалось, после оформления в собственность они были выставлены на продажу. В настоящее время в них проживают добропорядочные приобретатели, которые не имеют никакого отношения к махинациям с жилым фондом.

    Поделиться