17.01.2014 13:30
    Поделиться

    В Москве таджик ремонт квартир совмещал с наркоторговлей

    Столичные наркополицейские задержали 32-летнего уроженца Таджикистана, который занимался сбытом героина. Как рассказала корреспонденту "РГ" глава пресс-службы московского подразделения Госнаркоконтроля. Анастасия Бояркина, задержанный недавно получил российский паспорт.

    -  Предположительно он входил в этническую преступную группировку. При проведении оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан около своего дома в районе "Черемушки". В ходе проведенного личного досмотра оперативники изъяли у него около 35 граммов героина, расфасованного в несколько пакетиков для продажи.

    По месту регистрации задержанного было обнаружено уже более 100 граммов наркотика. Надо сказать, что его беременная супруга и теща были весьма  удивлены приходу наркополицейских, так как, по их словам,  даже не догадывались о преступной деятельности родственника, - сказала Бояркина. 

    По ее словам, в ходе последующего допроса задержанный сообщил, что в квартире в Люблино, где он делает ремонт, спрятано еще более 350 граммов героина. Всего было изъято около 500 граммов наркотика,  что относится к особо крупному размеру. Подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    В настоящее время мужчине предъявлено обвинение и он арестован.  Проводится расследование,  устанавливается его роль в наркотрафике, а также подельники. Кстати, выяснилось, что он еще был начинающим композитором. И несколько своих произведений разместил в интернете.  

    В последнее время оперативники все чаще задерживают членов наркобанд, граждан Таджикистана. Буквально на днях подмосковные наркополицейские задержали гражданина Таджикистана, 1972 года рождения,  с 11 килограммами высококонцентрированного афганского героина. Он входил в наркобанду, распространяющую наркотики в столичном регионе.

    Оперативная информация в отношении членов группировки попала к оперативникам более полугода назад. За это время часть членов банды  была уже задержана.

    В отношении последнего задержанного гражданина Таджикистана оперативные мероприятия проводились в течение всех новогодних праздников. Мужчина временно проживал в подмосковном городе Климовске, где его и задержали. В ходе обыска в квартире, которую он снимал, была найдена сумка, в которой среди личных вещей находилось несколько упаковок с героином. Следствием установлено, в России  наркодилер проживал уже длительное время. В его адрес поступали крупные партии героина с высоким содержанием диацетилформина. Он подмешивал в героин различные добавки, вроде детского питания, доводя его до концентрации так называемого "уличного". Тем самым  увеличивал вес зелья (в этом случае стоимость наркотика поднималась в несколько раз) и,  по указанию главарей преступной группировки, отдавал на реализацию партии весом по 2-3 килограмма.

    Уголовное дело возбуждено по статье УК - "незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств". Подозреваемому грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. 

    Поделиться