17.01.2014 19:50
    Поделиться

    Владимир Путин пожелал волонтерам запастись чувством юмора

    Во время Олимпиады в Сочи будут работать 25 тысяч волонтеров из всех регионов России и 60 зарубежных стран. Сегодня к ним приехал Владимир Путин, чтобы пожелать успехов и поговорить о будущем движения.

    "Волонтеры создают атмосферу Игр в значительной степени", - сказал президент, пояснив, что от них зависит настроение и гостей, и участников. Глава государства пожелал им выдержки, потому что соревнования всегда связаны с эмоциями и это отражается на персонале. "И вам нужно обладать известным чувством юмора, балансировать это на себе, в своей душе, и не показывать внешне никаких эмоций, кроме положительных... И я желаю вам этого терпения и профессионализма, душевной стойкости", - произнес он.

    В 2010 году в волонтерском движении участвовало лишь 3% населения, напомнила вице-президент оргкомитета по персоналу Марина Починок. Сейчас волонтерские центры реализуют тысячи проектов на региональном и муниципальном уровне, в 2012 году Россия заняла восьмое место в мире по количеству добровольцев.

    Сами ребята уже думали о будущей карьере: учтут ли их стаж при трудоустройстве, и предлагали оформить это законодательно. "Практика работы, так скажем, в прямом смысле слова почти в боевых условиях, она крайне важна, и при трудоустройстве, конечно, будет учитываться", - сказал президент. "Но стоит ли, можно ли это закрепить в законодательстве - я пока не знаю, - добавил он. - Это нужно как следует обдумать, потому что закон - это вещь, которая должна регулировать определенные общественные отношения. Если это тот самый случай, если у нас волонтерство приобретает такие широкие масштабы... то тогда, конечно, можно подумать и об укреплении нормативно-правовой базы в этом направлении".

    На вопрос, где в России еще могли бы пройти Олимпийские игры, Путин первым делом назвал Санкт-Петербург. "Посмотрим, ведь многое зависит от готовности объектов, от нашего желания развивать и другие регионы, кроме столичных, поэтому, собственно говоря, мы и Сочи избрали", - пояснил он. "Я думаю, что мы постараемся делать так, чтобы при проведении крупных международных и политических, и спортивных мероприятий расширять географию", - уточнил президент.

    "Это всегда очень хороший повод сконцентрировать финансовые, административные ресурсы на развитии региона", - считает он. Вопрос задавала девушка из Уфы, по ее словам, "понаехавшая" в Москву, и глава государства не забыл и ее родной город. - Уфа претендует на некоторые мероприятия крупные, и мы, конечно, Уфу будем поддерживать в этом направлении, - обещал он.

    - Пожалуйста, нам очень нужно развивать инфраструктуру, - взмолилась девушка.

    Хотя добровольцы в Сочи приехали работать, на Игры посмотреть, им, конечно, хочется. "Осчастливьте нас, волонтеров, и распорядитесь, чтобы свободные трибуны были бы доступны нам", - просили президента. "Понимаю, что билеты по ценам могут кусаться", - согласился Путин. "Чем пустовать будут места, лучше они будут заняты, и заняты теми людьми, которые любят спорт. Мы подумаем над этим", - обнадежил глава государства.

    После Сочи многие хотели бы поехать и на другие международные соревнования, например, в Рио-де-Жанейро или Пхёнчхан. "На них попасть не так просто: местных набирают", - жаловались президенту. "Постараемся, - воодушевлял он. -  Мы-то ведь пригласили волонтеров из 60 стран".

    Сеть подготовки волонтеров нужно оставить, считает Путин. В 2018 году - Чемпионат мира по футболу, сопоставимый по масштабам с Олимпиадой, а по телеаудитории не меньше, чем у Зимних Игр, напомнил он.

    "Будем способствовать развитию волонтерского движения по всем направлениям", - обещал глава государства. "Мы вас не подведем! Мы не подведем нашу страну и Игры!" - провожали его волонтеры.

    Поделиться