18.01.2014 18:30
    Поделиться

    Матвиенко поздравила петербуржцев с годовщиной прорыва блокады

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и всех жителей города с 71-й годовщиной прорыва блокады Ленинграда, которая отмечается сегодня.

    В поздравительном письме, направленном в городскую администрацию, говорится:

    "В этом году исполняется 71 год со дня прорыва блокады Ленинграда. Дата 18 января 1943 года золотыми буквами вписана в историю Великой Отечественной войны как пример беспрецедентного мужества советских воинов, защитников и жителей Ленинграда, неисчерпаемой силы духа нашего многонационального народа".

    Сегодня же в городе прошли торжественные мероприятия, посвященные этой дате. В частности, на "Невском пятачке" состоялся митинг, в котором приняли участие председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и другие официальные лица.

    - Ровно год назад мы отмечали 70-летие прорыва блокады Ленинграда. Скоро будем отмечать день полного снятие блокады. Это было страшное испытание для нашей страны и всей Европы. Мы должны хранить историческую память и летопись этой войны, страницей которой является блокада Ленинграда. Каждый день блокады требовал подвигов от жителей города и вы его проявили, - обратился Нарышкин к ветеранам-блокадникам, присутствовавшим на митинге.

    После торжественной части состоялось возложение венков к мемориалу. В небо, в память о подвиге ленинградцев, был запущен 71 белый воздушный шар и прогремел артиллерийский салют.

    Поделиться