19.01.2014 07:21
    Поделиться

    Южная Корея ввела экстренные меры в связи с эпидемией птичьего гриппа

    Власти Южной Кореи пошли на введение экстренных мер, вызванных вспышкой птичьего гриппа модификации H5N8 на фермах страны. В инфицированных районах запрещено передвижение транспорта и людей, проводятся дезинфекционные работы. Стало также известно, что вдобавок к уже уничтоженным 20 тысячам животных будут ликвидированы еще более 46 тысяч кур и уток.

    Напомним, что первое сообщение о подозрительной смерти животных было получено 16 января от владельца фермы по разведению уток в районе городе Кочхан провинции Южная Чолла, что примерно к 300 км на юго-запад от Сеула. Позже поступила информация о двух аналогичных случаях на фермах в уезде Пуан соседней провинции Северная Чолла. Кроме того, в одном из искусственно созданных водоемов недалеко от Кочхана было обнаружено большое количество трупов диких гусей. Сразу же возникли подозрения, что произошла вспышка так называемого "птичьего гриппа". Анализы ДНК погибших птиц подтвердили опасения: в Южной Корее произошла вспышка высокопатогенного штамма "птичьего гриппа" H5N8. Данное заболевание поражает только птиц и не передается людям, однако последние могут стать разносчиками инфекции.

    Учитывая быстрое распространение данного вида заболевания среди птиц и возможный серьезный ущерб для экономики страны, власти Южной Кореи стали реагировать решительно. После официального подтверждения разновидности вируса и его высокого уровня патогенности министерство сельского хозяйства и животноводства объявило о введении на юго-западе страны жестких карантинных мер. В течение двух суток до 21 января в провинциях Южная, Северная Чолла и городе Кванчжу, которые оказались в районе распространения эпидемии, введен запрет на передвижение людей, транспорта и объектов, которые имеют какое-либо отношение к отрасли по разведению птиц. Проще говоря, людям и автомобилям запрещено покидать пределы своего обычного проживания. Выезд в другие регионы разрешен только после получения отдельного разрешения и прохождения тщательной процедуры дезинфекции. Ограничен также въезд посторонних лиц в инфицированные районы. Таким образом, карантинные меры затронули в общей сложности 137 тысяч человек и около 20 тысяч единиц транспорта, которые запрещено передвижение. Власти, извинившись за "неизбежные неудобства", предупредили о серьезных штрафах для нарушителей карантина. Въезд-выезд на карантинные территории контролируется полицией и представителями министерства сельского хозяйства. В других районах постоянно проводятся активные меры по дезинфекции, чтобы предотвратить распространение эпидемии.

    Накануне правительство Южной Кореи провело экстренное заседание в связи со вспышкой "птичьего гриппа". По итогам этой встречи, министр сельского хозяйства и животноводства сделал 19 января публичное заявление, где призвал всех строго соблюдать карантин и сделать все для скорейшей нейтрализации опасности.

    Стало также известно, что вдобавок к уже уничтоженным 20 тысячам голов птиц, которые были на зараженных фермах, будут ликвидированы еще 46 тысяч уток и кур (6500 уток и 40 тысяч кур) в Кочхане и Поане на соседних фермах. Вместе с тем, по прошествии четырех дней после первого сообщения о вспышке птичьего гриппа южнокорейские эксперты стали осторожно говорить о возможности локализации эпидемии, так как до сих пор сообщений о новых очагах эпидемии не поступало. В любом случае на всех фермах проводятся активные меры по дезинфекции.

    Специалисты же пытаются выяснить о том, как вирус H5N8 добрался до Кореи. Вероятнее всего, что, как это бывало и раньше, он был занесен в страну пролетающими дикими птицами, которые контактировали с домашними животными. В настоящий момент с использование авиации, иной техники и оборудования эксперты соответствующих ведомств Южной Кореи пытаются отследить точный путь появления вируса, чтобы упредить возникновение новых очагов эпидемии.

    Поделиться