19.01.2014 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин ответил на вопросы российских и зарубежных СМИ

    В преддверии Игр-2014 президент дал интервью корреспондентам телеканалов BBC, ABC News, CCTV, "Россия 1", "Первого канала" и информагентства Around the Rings. Он рассказал, что ждет от Олимпиады, и пояснил, что в России нет дискриминации.

    О цене олимпийской стройки

    Из 214 миллиардов около 100 миллиардов - это государственные деньги, все остальное - это деньги частных компаний. Прежде всего они вложены в гостиничную инфраструктуру …

    Сочинский олимпийский проект был на протяжении последних нескольких лет самой большой, самой крупной стройкой в мире... Конечно, при таком масштабе и, прямо скажем, при отсутствии опыта такого масштабного строительства в нашей стране, в современной России, здесь без сбоев быть не могло, и конечно, приходилось вести нелицеприятные разговоры и по ценам, и по срокам, и по качеству…

    Везде мы видим попытки завышения стоимости объектов: и в Европе, и в Северной Америке, и в Азии - везде одно и то же.

    Подрядчик всегда хочет побольше заработать, заказчик всегда хочет получить качественный продукт в срок и подешевле. Всегда идет такая борьба, это нормальная обстановка. Ясно, что есть какая-то граница, за которой уже правонарушения, но за этим должны следить правоохранительные органы, и они самым жестким образом здесь работали.

    О коррупции

    Если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта, мы просим предоставить нам эти объективные данные…

    Но пока, кроме разговоров, никто ничего нам не предоставляет. Мы понимаем и знаем, и даже привыкли к этому: всегда есть какие-то силы, которые всегда против всего борются, в том числе и против олимпийского проекта. Я не знаю зачем, но, может, специальность у них такая, может быть, так настроены, по жизни их кто-то сильно обидел…

    Каких-то крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим.

    О террористах и мерах безопасности

    Чем бы люди ни руководствовались при совершении таких актов, оправдания им никогда не будет, и в глазах всех здравомыслящих людей мира они всегда останутся преступниками. Таким образом, на цели, которые они перед собой ставят, они сразу же налагают вот эту криминальную тень…

    Мы постараемся сделать так, чтобы осуществление мер безопасности не было избыточным, не бросалось в глаза, не давило на участников соревнований и гостей Олимпиады, на журналистов. Но в то же время сделаем все, от нас зависящее, чтобы эти меры были эффективными.

    О демографии и равенстве

    В России нет уголовной ответственности за нетрадиционную ориентацию, в отличие от более чем одной трети государств мира. В 70 странах мира предусмотрена уголовная ответственность за гомосексуализм, в семи странах из этих 70 предусмотрена смертная казнь за гомосексуализм. Это что значит? Значит ли это, что мы вообще должны отменить все крупные международные спортивные соревнования в этих странах? Наверное, нет...

    У нас все люди равны абсолютно вне зависимости от религии, пола, этнической принадлежности либо сексуальной ориентации. Все равны. У нас недавно только принят закон, запрещающий пропаганду, и не только гомосексуализма, а пропаганду гомосексуализма и сексуальных злоупотреблений в отношении детей. Но это ничего общего не имеет с преследованием самих людей за их сексуальную ориентацию. Это две большие разницы, как у нас говорят. Поэтому никаких опасений для людей вот этой нетрадиционной ориентации, которые собираются приехать в качестве гостей либо участников Олимпиады, не существует…

    У нас в этом году впервые количество рожденных в России превысило количество ушедших из жизни. Мы добились конкретного позитивного результата. Если кто-то хочет выбрать для себя основным местом, так сказать, развитие кладбища - пожалуйста. Но у нас другие цели: мы хотим, чтобы русский и другие народы Российской Федерации развивались и имели историческую перспективу. И все, что нам мешает в этом плане, мы должны "зачистить". Но должны сделать это современными, гуманными способами, никого не обижая и никого не переводя в разряд второстепенных людей.

    Мне кажется, что закон, который у нас принят, никого не задевает. Более того, люди с нетрадиционной ориентацией не могут чувствовать у нас себя людьми второго сорта, потому что они никак не дискриминируются: ни по профессиональному признаку, ни по служебному росту, ни по признанию со стороны общества, кстати сказать.

    О здоровье нации

    Проведение таких крупных соревнований, как первенство мира, Европы, Олимпийских игр, побуждает людей, особенно молодых, к занятиям спортом в самом широком смысле этого слова, развивает массовый спорт, а это, безусловно, отражается на здоровье людей, на здоровье нации, прививает вкус, интерес и моду создает на занятие спортом. Я считаю, что это чрезвычайно важно, и это не мои личные амбиции, это прямой интерес, концентрированный интерес государства и нашего народа…

    После развала СССР, после достаточно тяжелых и, прямо скажем, кровавых событий на Кавказе все-таки общее состояние общества было удручающим и пессимистическим. Нам нужно встряхнуться, нужно понять и почувствовать, что мы можем осуществлять крупные, масштабные проекты, делать это в срок и качественно.

    О своем будущем

    А что касается амбиций, то об этом рано еще говорить. Понимаете, сейчас 2014 год, выборы в 2018-м. Работать надо, там видно будет, посмотрим. Самое плохое и самое опасное, что может быть для человека, который занимается политикой, вцепиться в свое кресло руками и зубами и думать только об этом. В этом случае провал неизбежен, потому что всегда будешь бояться совершить какой-то неверный шаг. Не об этом надо думать, нужно думать о результатах своей работы…

    Если и когда я выйду на пенсию, я постараюсь заниматься тем, чем мне нравится… Может быть, в хоккей буду играть.

    Подробности

    После интервью президент побеседовал с журналистами отдельно . От "России 1" прозвучал вопрос о серии совещаний с правительством. Президент отметил, что здесь нет ничего предолимпийского, они связаны с исполнением предвыборных планов. "Мы договорились с председателем правительства о том, что мы будем концентрировать усилия на некоторых направлениях, которые я считаю принципиальными и наиболее важными. С тем чтобы объединить усилия, а это можно сделать подчас только на уровне или с уровня президента, объединить усилия и правительства, и администрации президента, и региональных властей на решение ключевых задач развития и в экономике, и в социальной сфере", - пояснил он. В беседе с представителем ВВС Путин не исключил, что если Шотландия отделится от Соединенного Королевства, то Россия пригласит ее в Таможенный союз. Отвечая на вопрос АВС News, глава государства напомнил, что "на крутых поворотах мировой истории Россия и США были вместе".

    Поделиться