19.01.2014 15:20
    Поделиться

    Следователи могут изменить статью по делу Анатолия Сердюкова

    У военных следователей пока нет прямых доказательств причастности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова к уголовному делу "Оборонсервиса", но они не исключают, что могут переквалифицировать ему обвинение по более тяжкой статье по другому уголовному делу. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с ситуацией, для этого у следствия есть достаточно оснований.

    Сейчас Сердюкову инкриминируется статья о халатности. Максимальная санкция по ней - это арест на три месяца.

    "Сердюков лично подписывал ряд документов о строительстве автодороги к базе отдыха "Житное", в том числе - утвердил генеральный план работ. Кроме того, уже после уголовного дела один километр этой трассы был срыт, очевидно, чтобы скрыть следы преступления", - сказал источник. По его словам, этого достаточно для того, чтобы в отношении бывшего министра было возбуждено дело за "злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность в РФ". Максимальным наказанием по такому составу преступления является заключение на 7 лет.

    По версии следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное". Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного". Следствие считает, что в результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

    Поделиться