19.01.2014 23:10
    Поделиться

    У наших фигуристов все шансы достойно выступить на Олимпиаде

    Фигуристы откатали на чемпионате Европы что надо. И особенно в женском одиночном катании.

    Девчонки вырастают в лебедей

    Хорошие у нас выросли девчонки. Жаль, не добрались до вершины Софья Бирюкова и Лиза Туктамышева. Но есть же выступающие здесь Юлия Липницкая, Алена Леонова, которая чуть постарше и здесь - четвертая.

    15-летняя Липницкая - юная, просто девчонка, появилась в произвольной вся в красном. Она поражала девичьей непосредственностью, смешанной с абсолютным мастерством. Каскады прыжков - один за другим. Ни разу не ошиблась. И выиграла Европу настолько уверенно, что и представить трудно. Показала второй результат по набранным баллам за всю историю женского фигурного катания после введения нового подсчета очков. Опережает ее лишь чемпионка Ванкувера кореянка Ю-На Ким. Как о многом это говорит перед Сочи.

    За ней - Сотникова. Я помню, как маленькая Аделина ездила по стране на все состязания с мамой. Как та переживала, если что-то не удавалось. Но удавалось больше и чаще, потому что, еще не закончив школу, Сотникова успела четыре раза выиграть чемпионат России. И это при той страшной конкуренции, которая буквально радостно захлестнула наше женское, нет, точнее девичье фигурное катание. Тут она вторая. Но довелось бы снова схватиться двум маленьким красоткам в очном поединке, и я бы не рискнул назвать возможную победительницу.

    Вообще-то странное чувство приходит на этом европейском первенстве. Тут что-то незаметно никаких иных открытий, кроме российских. Вроде бы никто в отличие от танцев на льду не отказался от участия, а любоваться кроме наших - некем.

    Этери Георгиевна Тутберидзе тренировалась у нас, потом шесть лет в США и снова у нас. Учеников, занимающихся в знаменитой школе (не удивляйтесь) "Самбо-70", целая плеяда. Что скажет Этери о первой своей чемпионке Европы?

    Этери Тутберидзе: Юлия еще до конца не поняла, что случилось. Но когда увидела оценки, не выдержала, не усидела на месте. И хотя мы долго ее уговаривали: "Расплакалась, ну и что, не стесняйся", все равно взяла и убежала. Спряталась и, отревевшись, вернулась.

    Кажется, у вас с ней нет никаких проблем?

    Этери Тутберидзе: В прошлом году было трудно. Наступали какие-то сложные моменты. И я поняла, что мне не обойтись без поддержки Юлиной мамы. И та взялась за дело. Нагрузки у Юли большие, столько переездов, перелетов. Надо следить за питанием. И мама по моей просьбе занялась покупкой нужных для дочки продуктов.

    А как вы со своими учениками общаетесь? Как заставляете выкладываться? Говорят, у вас с этим строго.

    Этери Тутберидзе: Все ученики - разные. С каждым - свое. Приходится искать подходы. Даже приезд на соревнования, заселение - тоже моменты специфические. Например, с Юлей приходится быть очень осторожной. Мы приезжаем, на следующий день тренируемся, а потом назавтра - сразу соревнования. Ей надо быть очень аккуратной с едой, чтобы ничего не испортить.

    Юля еще не сформировалась, что будет, если вдруг полнота...?

    Этери Тутбридзе: В спорте нельзя загадывать. Особенно в современном. Живи сейчас. И делай все, никаких откладываний на завтра. Предсказания - не для большого спорта.

    У вас большая школа. Как справляетесь?

    Этери Тутберидзе: А вот тут я бы очень хотела, чтобы вы написали о нашей Федерации. Мы еще только подумаем, а у нас уже все есть. Спасибо Горшкову, Писееву и заместителю министра Нагорных. Без них мы бы так не смогли.

    Известно уже когда приезжаете на Олимпиаду в Сочи?

    Этери Тутберидзе: Действуем все по той же схеме. Думаю, Юле по силам выступить и в командном, и в личном турнирах. Ведь между ними большой перерыв. Успеет восстановиться. Нам надо посидеть вместе, объяснить, что она совершила.

    Отыскался один тореро

    У мужчин - сенсации. Испанец Хавьер Фернандес, правда живущий постоянно в Торонто и тренирующийся у знаменитого Брайана Орсера, во второй раз выиграл чемпионат Европы. В Испании на коньках стоят, по словам Фернандеса, 20 человек, из них восемь - твердо, а один из этой восьмерки опять лучший в Европе.

    Наши преподнесли сюрпризы. Третий призер Костя Меньшов. В свои почти 31 не собирается бросать спорт:

    - Буду кататься, пока катается, - повторяет он, не назначая никаких определенных сроков ухода. А что закрывает, как судачат, дорогу молодым, так пусть они сначала его обыграют.

    Этери Тутберидзе выводила на лед чемпионку Европы 15-летнюю Юлию Липницкую. Затем настал черед Сергея Воронова. У кого только ни тренировался этот способный фигурист, пальцев одной руки не хватит, чтоб пересчитать его наставников. Хороший парень, но чего-то не хватало. То ли трудолюбия, то ли умения это трудолюбие воспитать. Небезызвестный хореограф Илья Авербух, занятый сверх меры и работающий даже ночами, поставил программы. И вот перед нами новый Воронов, показывающий свой лучший результат сезона не на каких-то мелких незначащих турнирах, а на первенстве Европы. Помню, в сентябре 2012-го именно Сережа Воронов выехал глубокой ночью опробовать первый, только-только наращенный лед в олимпийском Дворце "Айсберге". И не надо упреков в поисках символики. Какая символика, когда Сергей Воронов - второй.

    Максим Ковтун обещал после короткой не отказаться от выполнения трех четверных прыжков в произвольной. Из которых получился один, второй был непонятен, а третий напоминал чистую "бабочку" - на языке фигуристов начисто сорванный прыжковый элемент. Может быть, надо было облегчить программу? Отказаться от четверного, тем более, что другие элементы, к примеру, тройной аксель был выполнен классически. Чего мы хотим от юниора в 18 лет? Чтобы он обладал стальными нервами Плющенко? Рано. Нам надо ни в коем случае не корить эмоционального спортсмена, а трогательно беречь его. За ним - будущее нашего одиночного катания, он - наследник великого Плющенко. Но - всему свое время.

    Напомню, что единственное место в олимпийской сборной России у фигуристов-мужчин пока вакантно.

    Поделиться