20.01.2014 17:28
    Поделиться

    "Одинокий рейнджер" с Джонни Деппом номинирован на "Золотую малину"

    Американская кинопремия за самые сомнительные достижения "Золотая малина" объявила список номинантов за 2013 год.

    Фильмом, рискующим собрать наибольшее число "Малин" (8 из 9), стал "Одноклассники-2" с Адамом Сэндлером в главной роли. Картины с Сэндлером с завидной регулярностью попадают в список "самых неудачных фильмов года". "Золотыми малиновыми буквами" уже вписаны 11 номинаций в 2011 году за комедию "Джек и Джил". Сэндлер тогда сработал и как продюсер, и как сценарист, к тому же исполнил две главные роли - мужскую и женскую. И получил по "Малине" за каждую из них.

    В прошлом году Адам Сэндлер стал худшим актером за роль в фильме "Папа - досвидос".

    Худшим фильмом года может стать и фантастический блокбастер "После нашей эры" с двумя Смитами сразу - старшим Уиллом и младшим Джейденом. Также на эту антипремию номинированы "Муви 43" братьев Фарелли, "Рождество Медеи" Тайлера Пэрри, и - к ужасу всех поклонников Джонни Деппа - вестерн "Одинокий рейнджер" Гора Вербински. Имя Джонни Деппа вписано и в номинацию на "худущего актера года" в компании с Эштоном Катчером (за роль Стива Джобса) и Сильвестром Сталлоне, который попал в "малиновый" список сразу за три фильма ("Неудержимый", "План побега" и "Забойный реванш").

    Уиллу Смиту еще обиднее - он номинирован как худший актер второго плана. В этой же номинации замечен и Тейлор Лотнер ("Одноклассники-2"), звезда "Сумеречной саги". В прошлом году последняя часть "Сумерек" была в лидерах по числу "малиновых побед" (7 из 11), а Лотнер был признан худшим актером второго плана.

    Холли Бери, у которой уже есть одна "Малина" за "Женщину-кошку", в этом году номинирована на "худшую актрису года" за "Тревожный вызов", а вместе с нем - Линдсей Лохан ("Каньоны"), Селена Гомес ("Погнали!"), Наоми Уоттс (за роль принцессы Дианы). Здесь же фигурирует и актер Тайлер Перри, сыгравший женщину в картине "Рождество Медеи".

    Леди Гага ("Мачете убивает"), Сальма Хайек ("Одноклассники-2"), Кэтрин Хайгл ("Большая свадьба"), Ким Кардашьян ("Семейный консультант") и Линдсей Лохан ("Очень страшное кино 5" и "Непристойная комедия") представлены в номинации для актрис второго плана.

    Вручение самой непрестижной антипремии года состоится 1 марта 2014 года, накануне "Оскара".

    Премия "Золотая малина" придумана в 1980-м году американским журналистом Джоном Уилсоном и присуждается по итогам голосования членов так называемого Фонда "Золотая малина" (Golden Raspberry Award Foundation, GRAF), в который входят более 600 избирателей из США и 17 стран мира. Голосование осуществляется по почте. Призом служит пластмассовая ягода малины, покрытая золотой краской. Каждая такая статуэтка оценивается в сумму меньше 5 долларов.

    Среди звезд Голливуда "Золотая малина" доставалась Марлону Брандо, Лоуренсу Оливье и Фэй Данауэй. На церемонию звезды, как правило, не приходят.

    Поделиться