20.01.2014 19:53
    Поделиться

    Глава ФТС: "Мастер-банк" надо было трансформировать в сетевой банк

    "Мастер-банк" вполне можно было трансформировать в сетевой банк государственного значения, чтобы сохранить малые и средние компании, которые сильно пострадали. Такое мнение высказал глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, комментируя ситуацию, которая происходит на банковском рынке и всерьез тревожит таможню.

    "То, что сейчас происходит на банковском рынке, вызывает у меня серьезные опасения. Я никаким образом не лоббирую Мастер-банк, плохой он или хороший, но "зависшие" в Мастер-банке таможенные платежи участников внешнеэкономической деятельности, напрямую отражаются на текущей ситуации. "Мастер-банк - это 3 миллиона клиентов. Там где хулиганили - пусть понесут ответственность, но когда на несколько дней "встали" все платежи, в том числе таможенные, когда малый и средний бизнес, который составлял основу клиентской базы этого банка, - тоже встал и сейчас до сих пор еще не оправился, так нельзя",- сказал глава ФТС.

    Хорошо разбирающийся в банковской сфере - Бельянинов в 90-х годах работал в правлении РЭА-банка, был председателем правления Новикомбанка, он привел пример с крупнейшим Гута-банком, который был в свое время лишен лицензии. "Тогда банк разделили на две части, здоровую и нездоровую, и здоровую превратили в банк "ВТБ-24", - сказал глава ФТС на встрече с членам Всероссийского объединения предпринимателей "Клуб лидеров".

    Справка "РГ"

    План Федеральной таможенной службы (ФТС) по перечислению в бюджет на 2014 год увеличен на 0,7 процента, до 6 триллионов 506 млрд рублей.

    Поделиться