20.01.2014 14:08
    Поделиться

    Минтранс: Темпы развития региональной авиации в три раза выше мировых

    Российскими региональными авиакомпаниями в 2013 году было обслужено почти 85 миллионов пассажиров, что на 14 процентов больше, чем годом ранее. Об этом сообщил в ходе совещания по развитию региональных авиаперевозок в Самаре министр транспорта РФ Максим Соколов.

    По его словам, это очень высокие темпы развития авиации, которые в три раза превышают среднемировые показатели. Кроме того, в 2014 году дальнейшая реализация программы поддержки региональных авиасообщений позволит увеличить пассажиропоток еще как минимум на один миллион человек и открыть 100 новых маршрутов и направлений.

    Для этого министерство транспорта РФ увеличило объем субсидирования региональных авиаперевозок на 2014 год. Как отметил Соколов, если в 2013 году на эти цели Правительство РФ выделило 3 миллиарда рублей, то в этом году уже намерено потратить 8,2 миллиарда рублей, из которых 3,5 миллиарда будет потрачено на субсидирование воздушного сообщения с Дальним Востоком, еще около 500 миллионов рублей - на рейсы из Калининграда.

    Всего в прошлом году Правительством РФ было реализовано пять программ поддержки региональных авиаперевозок, открыто 80 новых маршрутов.

    - В российских аэропортах в прошлом году было обслужено более 100 миллионов пассажиров. В этом году планируется перевезти не меньшее количество людей, открыть еще 100 новых маршрутов, нарастив при этом объемы перевозок региональной авиации на 15 процентов, до 8 миллионов пассажиров, - заявил Максим Соколов.

    Поделиться