20.01.2014 07:25
    Поделиться

    В Башкирии при взрыве газа в жилом доме погибло 5 человек

    Число погибших при взрыве газового баллона в пятиэтажном доме в Янауле возросло до пяти человек.

    Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ Светлана Абрамова, в ходе тушения обнаружены тела еще двух девочек. Также погибла 32-летняя хозяйка квартиры, где произошел взрыв.

    - Трагедия унесла жизни пяти человек. При взрыве погибла 32-летняя беременная хозяйка квартиры, которая выпала из окна. Возможно, она пыталась выпрыгнуть, либо ее выбросило взрывной волной. Также в ходе тушения пожара спасатели обнаружили тело ее шестилетней дочери. Погибли в огне девятилетняя девочка из соседней квартиры и две женщины - 67 и 43 лет, - рассказала Светлана Абрамова. - Еще пять человек находятся в районной больнице Янаула. Это муж хозяйки, у которого обожжено 90 процентов кожного покрова, и их несовершеннолетний сын с 35-процентными термическими ожогами тела. Также в больницу доставлены обгоревшие 30-летний мужчина и 48-летняя женщина. Всего от огня пострадало 9 квартир, было эвакуировано более 200 жителей дома из 125 квартир. В ходе тушения угарным газом отравился пожарный, который также госпитализирован. С родственниками погибших и пострадавшими работают психологи.

    У следователей появилась новая версия случившегося. Ранее сообщалось, что 19 января в 20 часов вечера (по мск) в Янауле в пятиэтажном доме произошел взрыв газового баллона при монтаже натяжных потолков в одной из квартир. Однако сейчас предполагается, что газовый баллон просто хранился в квартире. В тот момент, когда хозяин ремонтировал люстру, по какой-то причине произошла разгерметизация баллона, возможно, возникло короткое замыкание, из-за чего воздушно-газовая смесь взорвалась. Огонь перекинулся на соседние квартиры. По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по РБ, всего пострадало шесть квартир. В ходе ликвидации возгорания было эвакуировано более 200 человек. Для них организованы три пункта временного содержания. Пожар удалось потушить только к 23 часам (мск).

    Поделиться