20.01.2014 17:07
    Поделиться

    Мосгоризбирком: Отказ от партийной системы сэкономит 10 млн бюджету

    Депутаты Мосгордумы, скорее всего, поддержат отказ от партийных списков на предстоящих в сентябре 2014 года выборах.

    Соответствующую законодательную инициативу фракции "Единой России" одобрили члены комиссии думы по государственному строительству и местному самоуправлению. Окончательное решение столичный парламент примет на пленарном заседании 22 января.

    Напомним, авторы инициативы предлагают изменить избирательный кодекс города и закон о Мосгоризбиркоме и провести выборы в Мосгордуму шестого созыва по 45 одномандатным округам, полностью отказавшись от выборов по партийным спискам. До этого предполагалось, что выборы пройдут по смешанной системе: 23 депутата должны были избираться по партийным спискам, 22 - по одномандатным округам.

    Как утверждают инициаторы поправок, мажоритарная система позволит демократизировать выборы. Кроме того, это сэкономит городу около 10 млн рублей бюджетных средств на печать бюллетеней.

    - Вместо двух видов бюллетеней будем печатать только один. Из расчета полтора рубля на бюллетень - получается около 10 миллионов экономии, - заявила представитель Мосгоризбиркома Рима Кузнецова.

    Для выборов в субъекте федерации, в отличие от выборов в Госдуму, мажоритарная система предпочтительнее, считает председатель комиссии по государственному строительству Татьяна Портнова.

    - Человек, который идет на выборы от территории, как правило, хорошо ее знает, а избиратели знают его. Партийные же списки зачастую составляются так, что люди знают только одного-двух человек, возглавляющих список. И лидер проводит в парламент людей, которые избирателям незнакомы. Многие из партийных депутатов даже не работают на территориях, - говорит Татьяна Портнова. - Только четвертый и пятый состав Мосгордумы избирались по смешанной системе - поскольку изменилась воля федерального законодателя. Остальные - по мажоритарной, - напомнила она.

    По ее словам, поправки позволят избираться ярким, харизматичным личностям-самовыдвиженцам, способным решать конкретные проблемы округа, вплоть до хозяйственных. Однако, по словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова, мажоритарная система не препятствует политической борьбе и образованию фракций.

    - Когда дума избиралась по одномандатным округам, число фракций было от трех до пяти, - сказал спикер. Напомним, в нынешнем составе Мосгордумы, избранном по смешанной системе, две фракции - коммунистов и единороссов. Кстати, во время обсуждения поправок в избирательный кодекс лидер фракции КПРФ Андрей Клычков высказал идею ввести меру ответственности для депутатов, которые не ведут прием граждан, за безделье.

    Справка "РГ"

    Выборы в Мосгордуму шестого созыва пройдут в единый день голосования - 14 сентября 2014 года. Депутатов будет 45 вместо нынешних 35 - за счет присоединения в Москве новых территорий. В новом составе парламент переедет в новое здание.

    Поделиться