21.01.2014 13:59
    Поделиться

    КНДР направит спортсменов на Азиатские игры в Южной Корее

    Власти КНДР дали понять, что они все же направят своих представителей для участия в Азиатских играх 2014 года, которые пройдут на этот раз в южнокорейском городе Инчхон. Южнокорейские организаторы поприветствовали это решение, заявив, что это будет способствовать развитию спорта и укреплению мира в Азии. Таким образом свое участие в 17-й Азиаде подтвердили все 45 стран региона, входящий в Олимпийский комитет Азии.

    О том, что КНДР все-таки направит своих спортсменов на Азиаду в Южную Корею, в определенной мере пришлось "догадываться". Власти КНДР не сделали по этому поводу официального прямого заявления, но сегодня Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), рассказывая о различных международных спортивных мероприятиях, сообщило: "Наша мужская и женская сборные по футболу примут участие в Азиатских играх, которые пройдут в этом году с 19 сентября по 4 октября". По поводу возможности участия спортсменов из КНДР в других видах ничего не сообщалось.

    Это сообщение в Южной Корее восприняли положительно, так как уже давно призывали КНДР принять участие в XVII-й Азиаде. "Мы уже неоднократно призывали северян через Оргкомитет Азиатских игр в Инчхоне и Олимпийский комитет Азии принять участие в играх, но до сих пор не получили официального ответа. Если КНДР все же действительно решила приехать на Азиаду-2014, то мы это приветствует. Это будет способствовать укреплению мира в Азии и развитию спорта в регионе", - заявил представитель Оргкомитета Азиады-2014. Было также добавлено, что они приветствуют участие КНДР в состязаниях по футболу, "а также надеются увидеть северокорейских спортсменов и в других видах".

    Таким образом свое намерение приехать в Инчхон подтвердили теперь все 45 стран региона. Как подчеркнули в беседе с журналистом "РГ" представители Оргкомитета игр, для участия в Азиаде отдельного приглашения не требуется. Страны-члены Олимпийского комитета Азии должны просто прислать заявки с составом участников. "Будучи членом Олимпийского комитета Азии Северная Корея, как и остальные 44 страны, входящие в комитет, обязаны участвовать в Азиатских играх", - заявил сотрудник Оргкомитета, выразив сожаление, что КНДР до этого ни разу не направляла своих представителей на предварительные заседания, где согласовываются размер и состав делегаций. Вместе с тем, вновь было подчеркнуто, что на Юге "очень рады решению КНДР приехать ни Игры в Инчхон".

    Справка "РГ"

    Азиатские игры проводятся раз в четыре года, начиная с 1951 г. XVII Азиатские игры пройдут в южнокорейском городе Инчхон с 19 сентября по 4 октября 2014 г. Это право корейцы получили в борьбе с Дели. До этого Азиада проводилась в Южной Корее дважды - в Сеуле в 1986 г. и в Пусане в 2002 г.

    В рамках состязаний в Инчхоне состоятся в общей сложности 437 мероприятий по 36 различным видам спорта, включая 28 олимпийских дисциплин. Официальными талисманами XVII Азиады являются три разноцветных морских котика.

    Решение направить своих представителей подтвердили все 45 стран региона, включая КНДР. По предварительным подсчетам, затраты на проведение Игр составят более 1 миллиарда 600 миллионов долларов, из которых почти 80 % предоставит правительство Инчхона, а 19 % - центральное правительство Южной Кореи.

    Поделиться