21.01.2014 20:48
    Поделиться

    В Минобороны разбираются с ведомственным имуществом

    Удивительные факты сегодня обнародовал замминистра обороны Руслан Цаликов: во время сплошной инвентаризации в военном хозяйстве обнаружили почти 14 тысяч неучтенных ранее объектов. Они нигде не числились, а значит, де-юре за них никто не отвечал. Стоит только удивляться, как до этого имущества не добрались мошенники при высоких постах. Если они умудрялись выводить в непрофильный актив и продавать уникальную недвижимость Минобороны, то на армейской неучтенке чиновники-аферисты нажились бы вовсе без хлопот.

    Интересно, что в этом списке фигурируют около 3 тысяч жилых помещений. Цаликов назвал их условными квартирами и пообещал, что на втором этапе инвентаризации организует проверку жилплощади, ее состояния и возможности дальнейшего использования квартир, цитируем, "с учетом перспективной дислокации Вооруженных сил".

    Новое руководство Минобороны целый год пытается навести порядок в армейском имущественном комплексе, а конца-края работе не видно. Вспомним, какое хозяйство досталось в наследство Сергею Шойгу и его команде. Единого реестра недвижимого военного имущества в министерстве не было. То, что продавалось с молотка, приносило низкие доходы государству, зато обогащало коррупционеров. Но главное, что такие сделки сильно вредили имиджу армии.

    Чтобы остановить фактическое разворовывание госсобственности, глава ведомства объявил мораторий на реализацию военного имущества и распорядился провести его тотальную инвентаризацию. К выполнению этой задачи привлекли даже армейскую контрразведку. Зато первые результаты работы налицо.

    "Сегодня в единый реестр недвижимости Вооруженных сил, за исключением спецобъектов, включено 486 975 объектов недвижимого имущества, в том числе почти 170 тысяч зданий и сооружений. Среди последних - 3766 объектов жилого фонда (гостиницы, общежития) общей площадью свыше 25 миллионов квадратных метров", - сообщил Цаликов.

    И добавил, что инвентаризация также выявила, что армии принадлежат более 16 тысяч участков спецназначения общей площадью свыше 12 миллионов гектаров. Это - леса, а также земля в населенных пунктах. Для того, чтобы что-то из военного хозяйства опять не трансформировалось в неучтенку, ведение реестра армейской недвижимости решено автоматизировать. Для этого в Минобороны создадут информационно-технологическую систему. Она, по словам Цаликова, "должна обеспечивать полную информационную поддержку принятия управленческих решений по строительству, модернизации, реконструкции, приобретению, сдачи в аренду и отчуждению объектов недвижимого имущества". Сделать это необходимо, поскольку в действующей сейчас системе нет графической и картографической информации об объектах армейской недвижимости. К тому же она не обеспечивает связь и взаимодействие с другими государственными информационными ресурсами о недвижимости.

    До конца марта в Минобороны подготовят план отчуждения не нужного армии имущества. От его реализации, по подсчетам специалистов, ведомство получит не менее 7 миллиардов рублей. Еще миллиард даст продажа движимого имущества. А если говорить об общем объеме всех планируемых сделок, то сумма выручки может составить более 18 миллиардов рублей.

    Поделиться