20.01.2014 23:40
    Поделиться

    В Подмосковье выплатят материнский капитал из регионального бюджет

    В этом году жители Подмосковья впервые начнут получать региональный материнский капитал. Порядок его использования на образование детей вчера утвердило областное правительство.

    Решение о введении регионального маткапитала было принято еще в 2011 году. По 100 тысяч рублей положило тогда правительство области на выплаты семьям, в которых появился второй ребенок. "За это время было выдано порядка 70 тысяч сертификатов", - рассказала министр социальной защиты населения Московской области Ольга Забралова. В 2014-м первым жителям области, подпадающим под действие регионального закона о материнском капитале, исполняется три года - наступила пора расплаты. По подсчетам властей, правом на распоряжение средствами в этом году воспользуются более 20 тысяч семей.

    Подмосковье - далеко не единственный субъект Федерации, реализующий у себя программу регионального материнского капитала. Но если, к примеру, в Новосибирской и Ульяновской областях, а также Камчатском крае перечень возможностей для траты местного капитала расширен - на него можно приобрести даже машину или дачу, то в Подмосковье решили строго придерживаться правил, установленных федеральным законом о маткапитале. То есть тратиться он будет только на пенсионные накопления матери, получение образования или улучшение жилищных условий семьи. Причем вуз, с которым родители рассчитаются за высшее образование чада сертификатом, может находиться где угодно - хоть в Москве, хоть в Краснодаре, главное, чтобы он имел соответствующую закону лицензию и будущему студенту было не больше 25 лет. А вот покупаемое на маткапитал жилье должно располагаться только в Московской области. В отличие от федерального материнского капитала, который действует в нашей стране с 2007 года, постоянно повышается и на сегодняшний день составляет уже 429,4 тысячи рублей, подмосковный индексации не подлежит. Контроль за его использованием будет осуществлять минсоцзащиты области.

    Как показывает общероссийская практика, пенсионные накопления у граждан, учитывая перманентную пенсионную реформу, особым спросом не пользуются. Правила оплаты жилья сертификатами оговариваются в нескольких федеральных законах, дабы не увеличивать количество обманутых дольщиков. А вот об образовательных расходах материнского капитала в федеральных актах написано скупо - этим и обусловлено отдельное постановление областного правительства.

    "Для того чтобы потратить маткапитал на образование, жители области должны написать заявление в территориальное управление соцзащиты, сделать это можно как письменно, так и в электронном виде через портал госуслуг, - объясняет Забралова. - К заявлению следует приложить копии сертификата, паспорта, свидетельства о рождении ребенка и договора на оказание платных услуг с выбранным вузом. В течение 15 дней с даты приема документов руководитель управления соцзащиты принимает решение о согласии или отказе в оплате". Но и в случае положительного ответа денег на руки родителям не дадут - они будут перечислены безналичным расчетом на счета образовательной организации.

    Поделиться