21.01.2014 11:43
    Поделиться

    В Бурятии задержали бомжа-владельца трех фирм

    Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ вскрыли аферу с фирмами-однодневками, с помощью которой от налогообложения были скрыты десятки миллионов рублей.

    Как рассказали в пресс-службе ГУВД по республике Бурятия, все началось с задержания бомжа, который, как выяснилось, является учредителем и генеральным директором трех фирм, через расчетные счета которых за 2012-2013 годы прошли десятки миллионов рублей. При этом задержанный с грехом пополам закончил один класс, не умел читать и писать.

    В ходе расследования выяснилось, что фирмы, записанные на бомжа, - пустышки, по указанным в реестре юридическим адресам не располагаются, а деньги шли через счета транзитом. В дальнейшем они перечислялись на лицевые счета физических лиц. Полицейские вышли на компанию, со счетов которой поступали деньги фирмам-однодневкам за якобы оказанные услуги. Оказалось, что физлица, которые становились конечными получателями денег, напрямую связаны с компанией-плательщиком, а настоящий инициатор регистрации фирм на подставное лицо - это бывший руководитель данной компании.

    В отношении него СУ СК РФ по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по статьям 173.1 УК РФ "Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица" и 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации". Предпринимателю, если его вина будет доказана в суде, грозит до трех лет лишения свободы.

    Поделиться