21.01.2014 11:58
    Поделиться

    ФК "Нальчик" может продолжить выступления в первенстве страны

    Профессиональный футбольный клуб "Спартак-Нальчик" сохранит свой профессиональный статус. Такое решение принял временно исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков. Во вторник об этом в своем микроблоге сообщил пресс-атташе команды Таймураз Тарканов.

    "Правительству КБР даны соответствующие поручения, - написал в Твиттере Тарканов. - Распоряжением правительства республики будет создана межведомственная комиссия, которой будет поручен поиск источников финансирования клуба".

    По словам пресс-атташе, министр спорта и туризма КБР Аслан Афаунов сообщил также, что руководитель республики дал поручение правительству региона о выделении 9 миллионов рублей на содержание ДЮСШ при ПФК "Спартак-Нальчик".

    Как уже рассказывала "РГ", 9 января Аслан Афаунов на пресс-конференции в столице республики заявил о том, что нальчикский "Спартак" снимается с первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Кроме того, того команда перестает функционировать в статусе профессионального клуба и может быть объявлена банкротом.

    "Мы изучили ситуацию в "Спартаке", она оказалась крайне сложной, - сказал министр спорта. - Есть многомиллионные долги перед футболистами, перед клубом - эта сумма неподъемная для бюджета Кабардино-Балкарии. Найти же спонсоров в сжатые сроки мы не смогли. В сложившейся ситуации клуб выступать в статусе профессиональной команды не имеет возможности. То есть "Спартак" снимается с первенства ФНЛ…"

    После этого в адрес руководства КБР с просьбой сделать все возможной для сохранения популярнейшей в республике команды обратились лидеры фанатских движений "Спартака", многие рядовые болельщики.

    Официального подтверждения информации, опубликованной Таймуразом Таркановым, от официальных лиц администрации главы региона пока не поступала. Но, скорее всего, она окажется верной: все предыдущие информации о развитии кризиса в клубе, которые сообщал в своем микроблоге пресс-атташе "Спартака", до этого неизменно подтверждались.

    И если это случится и на этот раз (к тому же официального обращения в ФНЛ о снятии коллектива с первенства страны нальчикский клуб еще не отправлял), то с большой долей вероятности можно будет утверждать, что спартаковцы доиграют нынешний сезон в первенстве страны. Правда, в таком случае бюджет команды резко сократится, и из нее, скорее всего, уйдут ведущие футболисты.

    Кстати

    После 24 туров чемпионата ФНЛ сезона 2013-2014 годов спартаковцы из столицы КБР с 30 очками занимают 12-е место в турнирной таблице.   
        

    Поделиться